21 июня в рамках Межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля» состоялся краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинации «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

В церемонии открытия события приняли участие временно исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов и временно исполняющий обязанности заместителя министра сельского хозяйства Алтайского края Юрий Лукьянов.

Всего за звание лучшего в конкурсе боролись 14 механизаторов, в том числе трое – победители конкурса среди учащихся училищ и техникумов.

Согласно правил состязаний конкурсанты прошли три этапа испытаний. В первом, теоретическом, лидирующие позиции заняли Сергей Бауэр (хозяйство «Хорошенское», Табунский район), Сергей Кондрашкин хозяйство Андрея Гудкова, Ребрихинский район), Виктор Кочелаев (СПК «Путь к коммунизму», Завьяловский район), Александр Чеботарев (СПК «Жданова», Заринский район) и Александр Шевкунов (учащийся Алтайского транспортного техникума, Первомайский район).

Практические испытания механизаторы проходили на тракторах МТЗ МТЗ-82.1, агрегатированных плугами алтайского производства («РЗЗ») «ПЛН 3-35». Участникам необходимо было выполнить вспашку участка, а также продемонстрировать мастерство фигурного вождения.

По итогам всех этапов третье место среди трактористов-машинистов занял Вячеслав Прищеп из К(Ф)Х «Ливадний Е.В.», второе результат – у Ивана Якубы, учащегося «Локтевского технологического техникума». Лидером соревнований признан Сергей Бауэр из хозяйства «Хорошенское» Табунского района.

В рамках агрофорума состоялась торжественная церемония поздравлений призеров и участников конкурса. Награждение же победителей и призеров состоится в августе в рамках большого торжества в честь победителей всех номинаций краевого конкурса «Лучший по профессии». Победители и призеры получат денежное вознаграждение - 50, 40 и 30 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.