Обеспечение молодых людей собственным жильем – проблема актуальная как для всей нашей страны, так и для Табунского района в частности. Администрация района заинтересована в том, чтобы молодёжь не уезжала из района, чтобы она чувствовала заботу о себе со стороны властей. А это возможно лишь тогда, когда будут созданы комфортные условия для жизни. Житейская мудрость гласит, если молодой человек решает такой вопрос как жилье, все остальные вопросы уже разрешимы.

Чтобы решить проблему обеспечения молодых семей и молодых специалистов района собственным жильем администрация района включилась в реализацию национального проекта по обеспечению их жильём. 

Мы участвуем в программе с 2003 года. Господдержка в целях улучшения жилищных условий граждан осуществляется путём предоставления социальных выплат за счёт средств федерального и краевого бюджетов. С 2003 по 2013гг. в районе получили возможность улучшить жилищные условия 58 семей, получив субсидии в размере 15,4 млн. рублей.

С 2008 года было построено 16 новых домов, улучшили жилищные условия путём пристройки – 4 семьи, всего введено в строй с 2008 по 2017гг. 2300м2 жилья.

В 2017 году участниками программы были 2 семьи (на строительство нового жилья). Общая сумма направленных субсидий – 3, 194779млн. рублей, а с учётом собственных средств освоено 8,1млн. рублей.

В текущем, 2018 году в программе участвует одна семья, изъявившая желание построить собственное жильё.

6 июня 2018г. в администрации района прошла торжественная встреча главы района и семьи Гребенюк. По итогам 2016 года глава семьи, Алексей, был признан Лучшим молодым механизатором района, ему был вручён приз имени Героя Социалистического труда И.Д. Рыбченко. А по итогам 2017 – первое место среди молодых механизаторов в крае!

СВИДЕТЕЛЬСТВО о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности глава района В.С. Швыдкой вручил семье Гребенюка Алексея Александровича с супругой Олесей Анатольевной, сыном Максимом и дочкой Ариной. В помощь от государства семья получит 1,5 млн. рублей безвозвратной субсидии.

Семья получила поздравления от заместителей главы администрации района С.Н. Ятловой и С.В. Герстнера. Они пожелали семейного счастья, крепкого здоровья, тепла и уюта в новом доме.