Печать

Пограничник - особое призваниеПограничник - это особое призвание человека, особая судьба. Всем известно, именно пограничники принимают первый бой. Эти люди нечасто могут рассказать о каких-то моментах своей службы. Они сталкиваются с опасными проявлениями даже в мирное время. Пограничники в любую секунду готовы охранять наш дом, нашу Родину, нашу семью. И за это они заслужили уважение народа.

28 мая наша страна отметила 100-летие пограничных войск России. Эта дата священна не только для тех, кто прошел пограничными тропами, но и для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина не просто слова. Ровно 100 лет назад, 28 мая 1918 года, декретом Совета народных комиссаров учреждена пограничная охрана границы страны. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны.

В связи с вековым юбилеем погранвойск, торжественные мероприятия прошли по всей России. В Табунах в течение двух дней были проведены мероприятия, посвященный этой дате: 27 мая в Табунском районном краеведческом музее прошла выставка «Я горжусь тобой, граница», а в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Пограничники – зеленые фуражки» и 28 мая у памятного знака «Пограничникам всех поколений» прошел митинг «Слава Пограничным войскам!».

В Табунском районном краеведческом музее состоялась презентация выставки «Я горжусь тобой, граница», которая продемонстрировала личные вещи табунцев пограничников запаса, действующих. Начальник отделения пограничной заставы в селе Кулунда Д.О. Пискарев поблагодарил сотрудников за бережное отношение к памяти всех поколений пограничников, за интересную выставку и подарил в музей пограничный столб символ пограничной службы. Пограничник запаса, подполковник Левин А.П. – выпускник 1966 г. Табунской школы, поздравил всех с праздников и передал в музей на вечное хранение личные вещи и награды своего отца Левина П.Д. кавалера ордена Ленина, о нем в музее хранится материал, занесен в галерею славы Табунского района.

За день до юбилейной даты 100-летия пограничных войск, в уютном зале Дома культуры собрались пограничники со своими семьями, жители и гости района, чтобы посмотреть праздничный концерт. Мероприятие открыли воспитанники военно-патриотического клуба «Юный пограничник» Рената Муртазина и Даниил Казарцев, ребята под торжественную музыку внесли в зал флаг России и Пограничных войск, для них это была вдвойне ответственная задача, так как они оба из семьи пограничников, а в зале присутствовали их отцы. Со словами поздравления и напутствия выступили начальник отделения пограничной заставы в селе Кулунда Д.О. Пискарев и заместитель главы администрации Табунского района по социальным вопросам С.Н. Ятлова.  Музыкальные подарки пограничникам подготовили Яна Музыченко, Иван Чайка, Алина и Галина  Ясновские, Анатолий Арзамасцев, Юлия Хазеева, Лаура Назарова, вокальная группа «Задороники» (муз.рук. Л.И.Захарова), Татьяна Шибико, Юлия Коротких, Владимир Тесля, Лея Щербакова и ее собака Бим (уже так полюбившейся зрителям), Рената Муртазина и Даниил Казарцев рассказали и работе ВПК «Юный пограничник». Звучали, как и военно-патриотические песни, так и современные поп-композиции.

Ну и какой же праздник без танцев… Воспитанники детского сада «Огонек» (корпус 2) исполнили танец «Граница». Ведущие  Ю. Коротких и С. Малиновский рассказывали о земляках пограничниках, об их подвигах, ведь как часто мы не знаем абсолютно ничего о тех людях, которые жили и живут с нами, об улицах, в чью честь они названы. Слайдовые презентации сопровождали весь концерт, зрители могли увидеть своих молодых земляков, места, где они несли службу. Приятным моментом для всех участников стали слова благодарности от подполковника пограничных войск А.П. Левина. Мероприятие не состоялось бы без помощи наших земляков–пограничников, которые помогли в сборе информации, фотографий. По окончанию концерта с огромным удовольствие этим людям были вручены благодарности: С.Э. Казарцеву, В.М. Титаренко, С.Ю. Зайцеву, В.К. Музыченко, Е.И. Кесслер-руководитель ВПК «Юный пограничник» и его воспитанникам Р. Муртазиной, Д. Казарцеву, Н.В. Чайке. Приносим свои извинения, кого не упомянули в концерте, рамки нашего времени не дают нам такой возможности, но мы помним о Вас.

Праздничное воскресение выдалось на славу. Жители и гости села  остались довольны, ведь поучаствовали в патриотичных мероприятиях, посвященных 100-летию пограничным войскам, отдохнули и показали всем, что жители Табунского района, не забывают о своем прошлом, помнят историю и идут вперед за совершенствованием.

  28 мая в парке «Юность» у памятного знака «Пограничникам всех поколений» прошел митинг «Слава Пограничным войскам!», инициатором которого  был  О.В. Кучапин пограничник запаса. Ветераны пограничных войск, пограничники и жители района построились перед  памятной плитой. Ведущие Н. Давискиба и А. Захарченко напомнили всем, что во все времена защита границы была одной из самых ответственных, трудных и почетных задач, выполнять которую Родина доверяла только лучшим свои воинам. Честь и достоинство, несгибаемая воля, беззаветная верность долгу, готовность к самопожертвованию являются отличительными чертами многих поколений пограничников. Поприветствовал всех присутствующих глава Табунского района В.С. Швыдкой и открыл митинг. Здесь же состоялась приятная часть мероприятия, которую поручили Д.С. Рябову заместителю  начальника отделения пограничной заставы в селе Кулунда, он вручил памятные Медали "100 лет Пограничным войскам России" нашим землякам–табунцам. С поздравительной речью к собравшимся пограничникам обратились Н.В. Чайка заведующий Табунского районного краеведческого музея  и В.И. Самобочий ветеран пограничной службы. В память о погибших воинах, о земляках-пограничниках, которые не дожили до этого дня,  была объявлена минута молчания. Ветераны пограничной службы, военнослужащие, жители села возложили цветы к памятной плите. Завершилась встреча музыкальным номером в исполнение В.Тесли  и общей фотографией на память.

Благодарим всех, кто оказался неравнодушным к юбилейной дате, помог в организации мероприятий, посетил их. От всего сердца желаем каждому из вас, от рядового до генерала, крепкого здоровья, финансового благополучия, семейного счастья и оптимизма! Дорогие земляки-пограничники безмерно гордимся вами, часовыми нашей Родины!

ФОТООТЧЕТ

Директор МБУК «МфКЦ Ю.П. Коротких»