Новости библиотекВ течении трех лет Табунская районная детская библиотека принимает активное участие в краевой акции «Вечный огонь», посвященной Великой Отечественной войне. На библиотечный журфикс «Судьба солдата»,  была приглашена Ольга Васильевна Соловьева, дочь участника Сталинградской битвы Василия Петровича Залевского, председатель женсовета с. Табуны, бывший редактор районной газеты «Победное знамя». Во встрече приняли участие учащиеся 7 «б» класса с классным руководителем Раисой Васильевной Старовойтовой. Началось мероприятие с видеролика «О той войне…». Уже 73 года прошло с тех страшных времен, но их эхо до сих пор отдается болью в сердцах людей, потерявших своих родных и близких. Ребята с большим интересом слушали рассказ Ольги Васильевны о судьбе отца-фронтовика, сюрпризом для всех стало угощение любимыми пирожками Василия Петровича с морковью, испеченными Ольгой Васильевной.

К 65-летию Победы в нашем районе был выпущен альбом «Наказ ветерана», где одним из соавторов, редактором была Ольга Васильевна. Ребята познакомились с книгой, а Ольга Васильевна рассказала, что на основе всех обращений к молодому поколению создан наказ, который ежегодно, накануне 9 мая, печатается в районной газете.

Тема Великой Отечественной войны всегда будет интересовать наших современников, потому что она прошла через судьбу наших родных. Неслучайно Степан Рябушко (ученик 7 «б» класса) прочитал стихотворение  своего сверстника о русском солдате. «Кто Он – солдат Победы?» так звучит тема для сочинения – размышления, которую мы предложили ребятам. Закончилось мероприятие акцией «Георгиевская ленточка». В мероприятии участвовали 30 человек.

***

Патриотический флешмоб «Связь поколений не прервется»7 мая Табунская районная детская библиотека приняла участие в патриотическом флешмобе «Связь поколений не прервется». Накануне 6 мая ребятами из 6 «а» и волонтерами был изготовлен венок, проведен мастер-класс по изготовлению солдатских треугольников. В день флешмоба состоялось шествие к памятнику павшим в ВОВ землякам табунцам, возложение венков и цветов, минута молчания. Затем для участников флешмоба районном краеведческом музее совместно с районной детской библиотекой проведен исторический «Забвению не подлежит». Ведущие  заведующая библиотекой Белая Т.Д. и директор музея Чайка Н.В.,  используя музейные предметы и книги  военной тематики, в интересной  и доступной форме рассказали  ребятам о Великой  Отечественной войне. Ведь каждый музейный предмет – это отдельная военная биография, раскрывающая судьбу его владельца. Солдатский котелок и ложка военного шофера С.К. Швыдкого, гармонь сапера И.И. Кокоры, медаль «За отвагу»  связиста С.Т. Безлуцкого, фронтовые письма солдат и пробитая осколками каска, солдатский медальон, макет «полуторки» напоминали школьникам о военном лихолетье. Взаимно дополняя  друг друга Т.Д. Белая   представила ребятам  книги о войне: М.Шолохова «Судьба  человека»,  А.Твардовского «Василий Теркин», алтайских писателей: Ю.Тарасову «Просыпаемся мы», В. Новичихину «Разноцветный мир» (Шпулинг Катя и Тищенко Вика рассказали стихотворение «Твой сын за Родину сражался» ), сборник « Письма с фронта любимым», «Имена из солдатских медальонов» и другие. Завершилось мероприятие показом видеосюжета «Все о той весне…» и поминальной коркой черного хлеба. Мероприятие показало, что история не подлежит забвению. Всего в мероприятии приняли участие 35 человек.