Марафон Соседи в Ключевском районеВ рамках марафона Дней культуры муниципальных образований «Соседи» 22 апреля делегация Табунского района побывала в Ключевском районе.

Для жителей Ключевского района Табунский районный краеведческий музей (заведующий Н.В. Чайка, главный хранитель фондов Л.И. Шевцова) подготовил выставку декоративно-прикладного творчества народных умельцев района на которой были представлены 87 работ изготовленные в различных техниках: Соловьева Зоя Григорьевна и Малоштан Ольга Григорьевна – вышивка крестом, Павлова Ольга Юрьевна – пейп-арт и лепка из глины, Молчанов Анатолий Николаевич – живопись, Марченко Галина Петровна – вышивка бисером и мозаика, Брайко Валентина Дмитриевна – вышивка бисером и крестом, Вильгельм Светлана Сергеевна – вязание и плетение, Богатенкова Наталья Юрьевна – искусство тыквы Gourd Art, Олейникова Татьяна Ивановна – изготовление поделок из ракушек Shell art, творчество детей Центра дополнительного образования и Центра национальных культур Табунского РДК.

В холле Ключевского районного Дома культуры Табунская библиотека представила выставку книжных изданий авторами, которых являются табунцы ныне проживающие или проживали в районе. Посетители выставки непросто знакомились с книжными изданиями, но и смогли пообщаться с одним из автором представленных книг Григорием Ивановичем Кузнецовым, членом Союза писателей России. Достопримечательностью выставки стал сборник стихотворений «С любовью каждая строка» авторов Славгородского округа, в т.ч. и авторов Ключевского района, изданный на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Все желающие могли присесть на поэтическую скамейку.

Мероприятие продолжилось в зрительном зале Ключевского РДК большой концертной программой «Таланты земли нашей». Делегацию Табунского района приветствовала заместитель главы администрации по социальным вопросам Ключеского района Любовь Александровна Зюзина, которая от имени всех гостеприимных жителей района преподнесли торт в виде подсолнуха, а по поручению Правительства Алтайского края и Управления по культуры и архивному делу вручила диплом и памятный знак. Ответное слово взяла заместитель главы администрации по социальным вопросам Табунского района Светлана Николаевна Ятлова, которая подарила на память диск с записью концерта творческой делегации Ключевского района (они в рамках марафона выступили в Табунском районе 13 апреля).

Концертная программа делегации Табунского района (которая насчитывала 58 человек) раскрыла талант и творчество солистов и вокальных групп района: Лауры Назаровой, Галины и Алины Ясновских, Владимира Тесля, Ивана Чайка, Леонида Домченкова, Елены Юркиной, Анастасии Осиповой, Аркадия и Анатолия Арзамасцевых, Валерии Фукс, Татьяны Шибико, Юлии Коротких, Любовь Захаровой, Ангелины Кучеровой, вокальной группы «Гармония» Табунского РДК руководитель Любовь Захарова, вокальной группы «Белый аист» Серебропольского СДК руководитель и аккомпаниатор Вячеслав Карташев, вокальных групп «Бабье лето» и «Пой душа» Большеромановского СДК руководитель Светлана Глейх, творческой группы «Успех» Табунского РДК руководитель Елена Костенко. Артисты оригинального жанра – клоунада, Евгения Варкентинова, Вера Кромер, Екатерина Забродина, Юлия Антименко, рассмешили и зарядили только положительной энергией всех гостей концерта. Замечательные ведущие Юлия Коротких и Сергей Малиновский смогли создать, в течение всей программы добрую, уютную атмосферу. Концертная программа сопровождалась фоторядом видов Табунского района, людей района, коллективов, организаций, предприятий, значимых событий из истории Табунского района и социально-значимых мероприятий, что очень украсило и разнообразило программу.

Ключевцы высоко оценили концертную программу Табунского района, чему свидетельствовали бурные аплодисменты после каждого номера. Надеемся, что двухчасовая программа, выставки надолго запомнятся ключевцам, но, а табунцы, благодарят за теплый прием, гостеприимство, отзывчивость.

Выступление наших вокалистов на сцене Ключевского РДК в сопровождении их светового и звукового оформления, которое, к сожалению, нам ПОКА может только сниться, под стать знаменитым звездам, но все же главное это голоса, наши ТАБУНСКИЕ голоса. И когда по залу во время выступления наших вокалистов, одним за одним стали передавать друг другу фразу и восхищение «Вот это голос, вот это голос», чувствуешь гордость за табунцев, когда по приезду домой один из мастеров, чьи работы были представлены на выставке, говорит о том, что на личную страничку в социальной сети стали заходить и оставлять положительные комментарии о работах декоративно-прикладного творчества жители Ключевского, Бурлинского и других районов, понимаешь, что на табунской земле живут творческие, талантливые люди, здорово, что есть такой марафон «Соседи», который дает возможность показать района.

Оргкомитет Табунского района по проведению и участию в краевом марафоне Дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи» выражает огромные слова благодарности всем участникам концертной программы, народным умельцам за предоставленные работы, работникам учреждений культуры за подготовку концерта, выставок, которые ДОСТОЙНО представили ТАБУНСКИЙ РАЙОН.

Участники марафона в свою очередь благодарят: директора МБОУ «Табунская СОШ» А.И. Дубину, главу Серебропольского сельсовета Т.Т. Цинко, директора СПК «Григорьевка» И.А. Гаан, главу Табунского района В.С. Швыдкого, водителей транспорта: Лукьянова А., Овсянникова С.В., Щеблыкина С.И., Когут В.К..

Фотоматериал Ильи Шмаенкова