Марафон Дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи» в Табунском районеС целью укрепления и развития связей между территориями Алтайского края, удовлетворения потребностей населения региона в качественном досуге впервые в регионе с марта по декабрь текущего года проводится Марафон Дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи». Марафон Дней культуры – это серия официальных творческих мероприятий, которые проводятся в рамках выезда в иные, преимущественно – соседние, районы. Основная задача данного проекта является широкая пропаганда и стимулирование любительского художественного творчества региона, создание оригинальных тематических концертных программ.

В рамках марафона 13 апреля в Табунском РДК творческая делегация Ключевского района представила концертную программу «О земле родной с любовью говорю!».

С приветственным словом к участникам марафона обратилась заместитель главы администрации Табунского района по социальным вопросам Светлана Ятлова. По традиции гостям преподнесли каравай и памятные вымпелы, а по поручению Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Светлана Ятлова передала памятный знак и диплом марафона делегации Ключевского района, а также благодарственное письмо администрации района заместителю главы администрации Ключевского района по социальным вопросам Любови Зюзиной.

Свое творчество табунским зрителям дарили артисты вокального ансамбля "Братина", мужского казачьего трио "Коса на камень", хореографического коллектива "Карусель», а также ключевские вокалисты.

В холе была представлена выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства Ключевской детской школы искусств.

Районная модельная библиотека представила книжную выставку, посвященную легендарному жителю Ключей, руководителю крестьянского хозяйства А. Гукову. Не остались незамеченными фрагмент выставочного проекта "Целина - путевка в целую жизнь" Ключевского районного краеведческого музея о Табунском районе и фотовыставка работ редакции газеты "Степной маяк".

Зрители Табунского района благодарят артистов Ключевского района за прекрасный концерт, за проникновенные песни и зажигательные танцы, за подаренный праздник. Ведь благодаря марафону жители районов видят талант, творчество, знакомят с культурой соседей.

Оргкомитет по проведению марафона в Табунском районе благодарит ЗАО «Табунский элеватор» (генеральный директор С.П. Федорченко) и ООО «Хлеб» (директор С.В. Шаповалова) за изготовление каравая и кондитерские изделия, МБОУ «Табунская СОШ» (директор А.И. Дубина) и лично коллектив столовой школы за организацию питания делегации Ключевского района (42 человека). Благодарим всех жителей района, которые оставили свои домашние дела, и пришли и приехали (делегация из с. Большеромановка и с. Сереброполь) на концерт Ключевского района (в зале было свыше 230 человек).

22 апреля творческая делегация Табунского района (54 человека) с ответным визитом выступит на сцене Ключевского РДК, где представит концертную программу «Таланты земли нашей»; выставку книжных изданий табунских авторов «С любовью каждая строка»; передвижную выставку из фондов музея; выставку декоративно-прикладного творчества народных умельцев «Радуга талантов».

Фотографии Ильи Шмаенкова