Фото_1С 20 по 22 марта в г. Павлодар Республики Казахстан проходил Первый Международный форум поисковых объединений "IZDEU-2018". В мероприятиях приняли участие поисковики России, Украины, Белоруссии, Эстонии и Казахстана.

Россию представляли руководители поисковых формирований из Москвы, Московской, Псковской, Ленинградской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края. На круглых столах казахстанские поисковики рассказали о своей работе. Были определены соглашения о международном сотрудничестве. По инициативе павлодарских поисковиков принято решение о создании общественной неправительственной организации "Поисковое движение Казахстана".

От Алтайского края в форуме приняли участие командир краевого поискового отряда «Алтай» Николай Чайка и комиссар отряда Иван Чайка. Алтайские поисковики рассказали о своей работе, выступили с докладом на секции «Поисковые отряды в изучении военной истории», приняли участие в дискуссиях.

На форуме присутствовала легенда поискового движения Советского Союза Майдан Кусаинов, внучки генерала Панфилова.

Председатель фонда "Застава святого Ильи Муромца" Андрей Фетисов вручил поисковикам общественную награду России  «30 - лет Поискового движения». Среди награжденных поисковиков были и представители Алтайского края.