Районный конкурс патриотической песни «Во славу Отечества!»

Среди множества традиционных и вновь обретенных праздников есть один особый – 23 февраля, День защитника Отечества. В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России. Во все времена отношения к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. Патриотизм русского человека проявляется не только в защите своей родной стороны, но и в знание истории о ней.

Одной значимой вехой в истории России образование Комсомола, которому в 2018 году исполняется 100 лет. Дата солидная для молодёжной организации. И трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны. Комсомол оставил след в судьбе каждого советского юноши и девушки.

В  прошлом нашей страны было много интересного и поучительного для новых поколений. Важно соединить историю и современность. Вместе - мы огромная сила и многое успеем сделать, чтобы передать опыт старших поколений, их активную жизненную устремлённость в будущее современной молодёжи. С этой целью и была выбрана данная тема для конкурса «Во славу Отечества».

Комсомола нет, но люди того поколения с завидным упорством, демонстрируют огромный заряд оптимизма и энергии, говорят, вспоминают и пишут о нём как о самой лучшей организации, в которой им довелось жить и работать. Всё больше и на ура воспринимается то, что когда-то любили и пели комсомольцы того сурового и счастливого времени.

22 февраля, в Серебропольском Доме культуры состоялся традиционный районный конкурс «Во славу Отечества». Самодеятельные артисты домов культуры района, исполняли песни на тему комсомола. В конкурсе участвовали артисты Табунского, Серебропольского, Большеромановского, Алтайского, Лебединского, Камышенского СДК. Каждый жанр оценивался в своей возрастной категории: от 14-30 лет, от 30 до 55 лет, семейная. В конкурсе участвовало 23 человека. Лучшие номера будут представлены в районном праздничном концерте, посвященной этой дате, который пройдет в октябре этого года.

Ведущие конкурса С.Абрашкина и Л.Иванова, рассказали о том, что на всех исторических этапах комсомол зарекомендовал себя с наилучшей стороны – как созидатель, организатор, авангард молодёжи.

Вокальная группа «Белый аист» под руководством В.Карташева, исполнили комсомольские песни, кому как не им знать о том периоде и как близки и дороги им песни комсомольских времен.

В возрастной категории от 14 до 30 лет приняли участие: вокальная группа «Веселые девчата» из Лебединского СДК, занявшие второе место, девчата с задором исполнили частушки о комсомоле, Алина Герстнер (Серебропольский СДК) заняла 2 место, Анастасия Кишканова (Камышенский СДК) заняла 3 место, от Большеромановского СДК исполнила песню о Комсомольской путевке Валентина Вальченко, Елена Юркина (Алтайский СДК), Леонид Домченков (Табунский РДК).

В возрастной категории от 30 до 55 лет приняли участие: Татьяна Толстых (Лебединский СДК) и Валентина Малоштан, Евгений Пчелин (Большеромановский СДК) разделили второе призовое место, Надежда Давискиба (Табунский РДК) и Мария Мергер (Серебропольский СДК) заняла третье место.

В этих двух номинациях жюри было решено ни кому не присуждать 1 место.

В номинации «Семейное исполнение» зритель смог оценить выступление: Аркадия и Анатолия Арзамасцевых, Лауры Назаровой (Табунский РДК), Алены Ганжары и Артура Герстнера (Серебропольский СДК) они разделили первое место, Светланы Коцумаха с дочерью Дарьей (Большеромановский СДК), Елены и Марии Елисеевых (Алтайский СДК). Победители были награждены дипломами и памятными подарками.

Хочется поблагодарить всех участников, руководителей за подготовку своих артистов, всех благ, творческих успехов и достижения новых вершин!!!