2018 год объявлен годом волонтеров  и добровольцев. А кто же такой волонтер? Волонтер- это доброволец, который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. И на сегодняшний день, деятельность волонтерства очень популярна. Она предполагает добровольное выполнение какой-либо работы. Обычно осуществляются социально значимые услуги, участие и помощь в мероприятии, проведение различных акций. Выполняя определенную работу, волонтер получает навыки, участвует в развитии проектов, обретает опыт. Для этого требуется волонтерская книжка.

Волонтерская книжка. Что это?

Волонтерская книжка – это документ, служащий для учета  волонтерской деятельности и содержащий сведения о трудовом стаже волонтера ( видах трудовой деятельности, количестве часов, поощрениях, дополнительной подготовке). В будущем, волонтерская книжка, может быть учтена работодателями при приёме на работу, а также может добавить балы при поступлении в высшее учебное заведение (о количестве баллов и правилах их начисления решение принимает каждый университет на свое усмотрение) . В 2017 году балл был от 1 до 3, а  в 2018 году балл возможно повысят. Но, вполне вероятно, что какие-то организации решат дать за него и выше.Записи в книжке о том, где и сколько часов трудился волонтёр, будет вносить  отдел по культуре, спорту и делам молодежи , директора социальных учреждений и других организаций, в которых работал волонтёр.

Для чего нужна книжка волонтера?

Личная книжка волонтера предназначена для учета волонтерской деятельности и содержит сведения о трудовом стаже волонтера, его поощрениях и дополнительной подготовке. В настоящее время она выдается управлением спорта и молодежной политики Алтайского края на основании его письменного заявления и личного идентификационного номера, а также ходатайства от администрации района. Любой гражданин РФ в возрасте от 14( с момента получения паспорта) до 30 лет может получить Личную книжку волонтера. Этот документ по содержанию напоминает Трудовую книжку, отличие состоит в том, что деятельность, отмеченная в Личной книжке волонтера – это его стаж, который открывает возможности участия в самых интересных и масштабных добровольческих проектах и за нее не платят деньги.  Сведения о трудовом стаже волонтера, поощрениях и дополнительной подготовке вносятся в книжку соответствующими организациями, в которых работает, проходит обучение волонтер, и заверяются подписью ответственного лица и печатью данной организации.

Как получить волонтерскую книжку в Табунском районе?

Для начало молодому волонтеру нужно пройти самостоятельно регистрацию в сети Интернет на сайте доброволец.рф. Каждому зарегистрированному участнику присваивается свой личный идентификационный номер, который будет находиться в его личном кабинете.  После регистрации молодой гражданин со своим присвоенным номером приходит по адресу: ул.Целинная 32(здание Районной библиотеки) к Главному специалисту по делам молодежи  В.В.Кромер и оформляет заявление  по специальной форме, с указанием личного идентификационного номера, Ф.И.О., год рождения, наименования учебного заведения, домашнего адреса, контактного телефона и др.  К заявлению прикладывается цветная фотография размером 3 х 4 см. На основании этого заявления, специалист по делам молодежи пишет ходатайство главе Администрации района В.С.Швыдкому, на разрешение принять молодого гражданина в ряды волонтера. Данное ходайство и заявление отправляется в г.Барнаул в Управление спорта и молодежной политики Алтайского края. Заявление рассматривается в течении 10 дней, затем оформленная «Личная книжка волонтёра» вручается молодому гражданину  в Табунском районе. На все интересующие вопросы и более подробную информацию можно узнать по тел: 8 (385) 67-22-154. Мы ждем вас, волонтеры -2018 года.

Главный специалист по делам молодежи   Вера Кромер