III-й слет поисковых отрядов Алтайского края состоялся в Барнауле1 декабря в краевой столице состоялся III-й слёт поисковых отрядов Алтайского края на базе Алтайского государственного педагогического университета. В рамках слета состоялись: презентация проектной деятельности работы поисковых отрядов «Дорогой памяти», выставка экспонатов и конкурс экскурсоводов, историко-краеведческая викторина, посвящённая 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, конкурс фотографий, презентации патриотических проектов. Слёт стал площадкой для подведения итогов деятельности поисковых отрядов Алтайского края за 2017 год и планирования дальнейшей работы.

На торжественной церемонии открытия состоялась передача личных вещей и записки из солдатского медальона родственникам красноармейца Минакова Антона Емельяновича, уроженца с. Чернопятово Павловского района Алтайского края, погибшего в годы Великой Отечественной войны. В ходе весенней «Вахты Памяти-2017» в Гагаринском районе Смоленской области местным поисковым отрядом «Рейд» у с. Долгинево обнаружены и подняты останки пяти воинов, один из которых – алтайский красноармеец.  Поиском родных рядового Минакова занимался поисковый отряд «Алтай», который с достоинством выполнил эту работу. Бойцы отряда передали медальон и личные вещи племянникам и внучатым племянникам солдата, проживающим в городе Барнауле.

По итогам слета краевой поисковый отряд «Алтай» занял первые места: в выставке экспонатов, конкурсе экскурсоводов (Школа Татьяна, Щербанов Сергей) и конкурсе фотографий «Поиск-2017» (Шамин Николай), второе место отряд занял в историко-краеведческой викторине (Прокопенко Анна).

Поездка поискового отряда «Алтай» на  III-й слёт стала возможна благодаря поддержки депутата АКЗС Гукова А.В. Бойцы поискового отряда выражает Александру Васильевичу искренние слова благодарности за поддержку.