Фото_19В канун Дня рождения комсомола, 27 октября, в Табунском районе в парке «Юность» открыт памятный знак «Комсомольцам и молодежи 50-х и 60-х годов, основателям парка «Юность».

Инициатива по установке памятного знака принадлежит районному Совету депутатов и районному Совету молодежи.

Ко всем присутствующим на торжественном мероприятии открытия, обратился, глава Табунского района, заведующий Табунским районным краеведческим музеем, инициатор создания памятного места Николай Владимирович Чайка, который поделился предпосылками создания данного знака, отметив его значимость в сохранении истории парка «Юность», продолжении добрых традиций комсомольцев 50-х – 60-х гг. сегодняшней молодежью района, установка мемориального знака позволит сохранить и передать последующим поколениям память о комсомольцах, строивших парк. Николай Владимирович поблагодарил всех кто оказал помощь и принял участие в установке памятного знака: администрация Табунского сельсовета, районный узел связи, ИП Унгер Дмитрий Иванович, ИП Дериев Владимир Михайлович, Пыхтин Павел Андреевич, районная молодежная организация «Табуния», районный совет молодежи,  работники культуры и Детско-юношеской спортивной школы.

Почетное право открыть мемориальную плиту в честь комсомольцев и молодежи 50-х - 60-х годов было предоставлено бывшему первому секретарю Табунского райкома комсомола, уважаемому ветерану Табунского района Михаилу Яковлевичу Строзенко и представителю молодого поколению табунцев, члену районной молодежной организации «Табуния» Юрию Волощенко.

Михаил Яковлевич Строзенко стоял у истоков создания парка. В своем обращении ко всем присутствующим, он поделился воспоминаниями: «Парк «Юность» был заложен в начале 50-х годов комсомольцами Табунского района, по разработанному плану землеустроителя и архитектора райисполкома Андрея Ивановича Летвинова. В посадке деревьев участвовало почти все население Табунов. С годами парк благоустраивался, здесь появилась эстрада, карусель и качели, танцплощадка и бассейн. Комсомольцы были на самых ответственных участках работы, в гуще самых интересных событий. В парке всегда проходили молодежные праздники, подводились итоги, награждали достойных. Комсомольцы сами писали сценарии, сами играли в спектаклях, сами делали декорации, очень часто прямо с репетиции, отправлялись на работу».

Марина Фауст президент районной молодёжной общественной организации «Табуния» от имени всей молодежи района поздравила с праздником, поблагодарила ветеранов комсомола за добрые дела и трудовые подвиги, которые клятвенно обещала достойно продолжать и приумножать.

В знак благодарности комсомольцам 50-х – 60-х гг. участники торжественного открытия памятного знака возложили цветы. Песни, прозвучавшие в исполнении Владимира Тесля, о комсомоле, затронули сердца всех присутствующих, навеяли воспоминания о юности у старшего поколения, а молодежь, к большому удивлению, гордо подпевала все песни. Комсомол! Слово, которое согревает сердца тысяч и тысяч людей. Потому что комсомол – это юность, прекрасная сама по себе; потому что комсомол – это друзья, верные и преданные; потому что комсомол – это желание сделать мир чище и радостней.