Печать

Творческая встреча «Здесь Родины моей начало»2017 год, юбилейный для Алтайского края, во всех городах и районах нашего края, проходят мероприятия, посвященные 80-летию образования Алтайского края.

 Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. Родина! Она всегда прекрасна. И в осеннем пламени лесов, и в снежном январском раздолье, и в первых весенних цветах, и в золотом разливе хлебных полей! Сколько прекрасных слов можно посвятить необычайно прекрасной природе нашего края. Она восхищает своей простотой и богатством. Родина - это первая испытанная ласка, первая сознательная мысль, осенившая голову, это запах воздуха деревьев, цветов и полей, первые игры, песни и танцы… Юбилей края совпал с прекрасным временем года ― Золотой Осенью, праздником Души и Сердца, единения природы и человека, смотром достижений и творений.

8 октября, в воскресный, погожий день делегация Табунского района (коллективы Табунского РДК, Серебропольского СДК, Большеромановского СДК), приняла участие в межрайонном фестивале ветеранских объединений и женских клубов «Здесь Родины моей начало» в селе Верх-Суетка, посвященный 80-летию Алтайского края и Месячнику Пожилого человека, где пожилые люди – основные участники фестиваля смогли  показать свою жизненную активность, бодрость, оптимизм, лишний раз, подтверждая что, несмотря на возраст человек молод душой и года тогда ему не беда! Одной из главных задач фестиваля являлось раскрытие через народное творчество красоты, богатства родного края и людей труда, привитию любви у детей и молодежи к малой Родине. Приняли участие коллективы из соседних районов Панкрушихинского, Родинского, Суеткого и Табунского районов.

В холле Верх-Суетского культурно-досугового Центра, перед началом фестиваля гости праздника и хозяева ознакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества самодеятельных мастеров районов, а так же могли поучаствовать в процессе изготовления. Все работы были не только интересны, они индивидуальны. В каждую работу вложена частичка души, тепла, все они сделаны с большой любовью. Наш район представила Цейзер Ирина, она провела всем желающим мастер-класс мокрого валяние из шерсти.

Мероприятие продолжилось в зрительном зале выступлением творческих коллективов разных районов. Получасовая программа каждого из коллективов точно отражали тему фестиваля. Звучали песни и стихи о красоте родной земли, о любви к женщине, к матери, к близким людям, о дружбе, об отчем доме, о своем районе, селе. По сути, эти простые искренние чувства являются тем эмоциональным началом, которое и формирует наш российский патриотизм. Проведение подобного фестиваля способствует оживлению традиционных форм народной культуры на местах. Этот фестиваль явился акцией поддержки, восстановления и преемственности традиционной культуры. Один коллектив сменял другой под бурные аплодисменты зрителей. Участникам творческой самодеятельности Табунского района выпало выступать четвертыми.

Концертная программа делегации нашего района (которая насчитывала 33 человека), раскрыла тему любви к родному уголку, рассказала о его значение в душах и сердцах каждого из нас. Музыкальные номера переплетались с красивыми стихами и словами о Родине. Свои музыкальные номера дарили лучшие коллективы Табунского района: вокальная группа «Бабье лето» (руководитель С.Глейх) Большеромановского СДК под музыкальное сопровождение А. Лимонта, которые исполнили душевную песню «Ветка черешни»; вокально-инструментальный ансамбль «Белый аист» (руководитель В.Карташев) Серебропольского СДК, вызвал бурю эмоций своей музыкальной композицией «Русская плясовая»; танцевальный коллектив «Успех» (руководитель Е.Костенко) РДК, исполнили русский народный танец; сестры Яценко и дебют вокальной группы «Гармония» (руководитель Л.Захарова) РДК, заворожил весь зал своим акапельным исполнением. В.Ставская вызвала улыбку у зрителей своими шуточными историями-прибаутками, рассказанными на украинском языке.  Ведущая программы «Есть в России край с именем Алтай» Т.Захарченко сохранила теплую атмосферу в зале на протяжении всего выступления делегации из Табунского района.

Администрация Верх-Суетского района отметила грамотами и сладким презентом каждый район, принявший участие в межрайонном фестивале. Табунцы, благодарят хозяев фестиваля за теплый прием, гостеприимство и отзывчивость. Фестивали такого направления являются не только мероприятием культурным, позволяющим его участником обменяться опытом и достижениями в разных видах искусства, но и явлением, направленным на процесс улучшения и укрепления взаимоотношений между людьми, активизацию их творческого потенциала, организацию досуга.

 Огромные слова благодарности, хочется выразить всем участникам концертной программы, выставки, работникам учреждений культуры за подготовку, которые  представили Табунский район, творческих Вам успехов! За предоставление транспорта и оказание спонсорской помощи в доставки участников благодарим руководителя СПК «Григорьевка» И.А. Гаана, главу администрации Серебропольского сельсовета Т.Т. Цинко, главу администрации Алтайского сельсовета Т.В.Себелева,   руководитель КПК «Доверие» Р.В. Запорощенко, благодарим водителей транспорта за доставку участников: А.Лукьянов, В.Когут, В.Степкин.