Особый праздник – день села_10И вновь настал день, когда в село пришёл праздник! День села ― это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Природа щедро дарит людям свою красоту. Дышится легко и свободно, на сердце — благодать и покой. В такое благословенное время наше село Табуны празднует свой День рождения. Это не город, где жизнь ведёт оживлённое круженье, а милое, неброское село, которым гордишься, которое любишь и без которого жизни не представляешь.

19 августа в парке «Юность» жители и гости Табунов   отпраздновали День села (88 лет), который совпал с Яблочным Спасом — престольным торжеством. Это праздник всех жителей, каждый из которых внёс свой вклад в развитие нашего села. Село — одна большая семья, все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачами. К празднику готовились все — от мала до велика. Убирали, сажали цветы и деревья, наводили порядок на улицах и во дворах. И село преобразилось, расцвело праздничными, яркими, разноцветными красками.

Зеленеют деревца на аллее, весело струится вода в фонтане на радость детворе и умиление взрослых. Рядом — различные детские аттракционы, где слышатся весёлые голоса и задорный смех. Пахнет шашлыком и сладкой ватой. С самого утра для детей весь праздник работала детская игровая площадка.

Все желающие могли посетить выставки «Цветочная поляна», «Мои лохматые друзья». И куда ни глянь: счастливые лица людей, на один день отвлекшиеся от постоянных сельских забот, освещенные лучами яркого солнца и приветливыми улыбками. Конечно, хочется, чтобы жители села более активно принимали участие в культурной жизни села, участвовали в выставках, концертах, праздниках.

Концертную программу «Мы родом из деревни» (режиссер Елена Ивановна Костенко) открыли ведущие, в роли которых выступили Юлия Коротких и Сергей Малиновский. Первые поздравления в адрес села прозвучали от главы администрации Табунского сельсовета Олега Геннадьевича Герасименко. Он вручил грамоты, благодарственные письма, подарки спонсорам праздника, жителям села за благоустройство усадеб. Ведь главное достояние любого поселения — это люди, а в Табунах живут славные труженики, поэтому глава сельской администрации старался не обойти вниманием никого.

Глава администрации района Виктор Сергеевич Швыдкой поздравил всех присутствующих с праздником и вручил знак «Почетный гражданин Табунского района» Степанову Павлу Ивановичу, Почетную грамоту Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры за многолетний добросовестный труд Антошиной Светлане Владимировне заведующей магазина «Универсам» Табунского РайПО и Пропст Светлане Викторовне индивидуальному предпринимателю.

Итоги выставки домашних животных «Мои лохматые друзья» подвела спонсор ИП Лариса Алексеевна  Аманкулова зоомагазин «Айболит», каждому питомцу она вручила подарок. Церемонию награждения сопровождали концертные номера районного Дома культуры: задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами. Чем выше поднимался градус настроения, тем более активными становились зрители, которым очень понравились выступления артистов, ну а подтверждение тому — бурные и продолжительные аплодисменты. Порадовали своими выступлениями жителей  и гостей села В. Тесля, Ю. Коротких, Г. Ясновская, Е. Юркина, Л. Назарова, Л. Захарова, Н. Давискиба, И. Чайка, А. Осипова, А. Кучерова, А. и А. Арзамасцевы, Е. Еремеева, Т. Шибико, молодежная организация «Табуния», гость программы  Микки Маус подарил зажигательный танец.

Традиционно в День села чествуют местных жителей. Поздравляли малышей и их родителей, 23 ребенка в 2017 году появились на свет у нас в Табунах, поздравляли будущих первоклашек, а их у нас  более 70 ребятишек, 24 выпускника окончили школу, образовалось 24 молодые семьи. Наш Алтайский край отмечает 80-тилетний юбилей, а вместе с ним его отметят более 20 жителей села, ну, а долгожительнице нашего села Дудка Екатерине Ивановне, исполнится в этом году 100 лет – она ровесница Октябрьской революции. Ведущие праздника пожелали старожилам долгих лет жизни.

До самого позднего вечера в центре села звучала музыка, концерт сменился дискотекой под исполнение любимых песен табунскими вокалистами, а заключительным аккордом стал праздничный салют.

Праздник закончился, и с рассветом вновь начнутся трудовые будни: летний день, как известно, год кормит. Значит, нельзя упустить ни одного погожего денёчка. Спасибо всем организаторам и участникам за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили этот день!