Марафон

С целью укрепления и развития связей между территориями Алтайского края, удовлетворения потребностей населения региона в качественном досуге впервые в регионе с марта по декабрь текущего года проводится Марафон Дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи», посвященный 80-летию Алтайского края. Марафон Дней культуры – это серия официальных творческих мероприятий, которые проводятся в рамках выезда в иные, преимущественно – соседние, районы. Основная задача данного проекта является широкая пропаганда и стимулирование любительского художественного творчества региона, создание оригинальных тематических концертных программ.

В рамках марафона 12 мая в Табунском РДК творческая делегация Бурлинского района представила тематическую концертную программу «Наш Дом – районный Бурлинский».

Программу открыли приветственными словами заместитель главы администрации Табунского района по социальным вопросам С.Н. Ятлова и заместитель главы администрации Бурлинского района Н.Д. Захарюта. По традиции гостям преподнесли каравай и памятные вымпелы, а по поручению Управления Алтайского края по культуре и архивному делу С.Н. Ятлова передала памятный знак и диплом марафона делегации Бурлинского района.

Для зрителей Табунского района выступили творческие коллективы Бурлинского района, центры казахской и немецкой культуры, театр мод, танцевальные коллективы. В холле РДК была организована выставка из фондов Бурлинского районного краеведческого музея, раскрывающая историю района: быт, традиции, декоративно-прикладное творчество и т.д. Всех посетителей удивила коллекция монет Бурлинского нумизмата. Детская школа искусств продемонстрировала работы своих воспитанников: картины, подделки. Преподаватели исполнили замечательные музыкальные произведения. Выставки – презентации работы центров казахской и немецкой культуры сопровождались играми, рассказами о традициях и обрядах этих национальностей. Также, для посетителей был продемонстрирован фильм о Бурлинском районе.

Зрители Табунского района благодарят артистов Бурлинского района за прекрасный концерт, за проникновенные песни и зажигательные танцы, за уникальный показ мод, за сохранение культуры национальностей населяющие и наш, Табунский, район, и, в общем, за подаренный праздник. Ведь в наши отдаленные от краевой столицы районы, редко приезжают краевые артисты или коллективы других районов Алтайского края, а в принципе вообще не приезжают, а благодаря марафону жители районов видят талант, знакомят с культурой соседей.

Оргкомитет по проведению марафона в Табунском районе благодарит Юрия Михайловича Сальникова за оказание спонсорской помощи, ЗАО «Табунский элеватор» (генеральный директор С.П. Федорченко) и ООО «Хлеб» (директор С.В. Шаповалова) за изготовление каравая и выпечки, МБОУ «Табунская СОШ» (директор А.И. Дубина) и лично коллектив столовой школы за организацию питания делегации Бурлинского района (84 человека). Благодарим всех жителей района, которые оставили свои домашние дела, и пришли на замечательный концерт Бурлинского района.

19 мая творческая делегация Табунского района (72 человека) с ответным визитом выступит на сцене Бурлинского РДК, где представит концертную программу «Есть в России край с именем Алтай»; выставку книжных изданий табунских авторов «С любовью каждая строка»; передвижную выставку из фондов музея; выставку декоративно-прикладного творчества народных умельцев.

Фотографии Ильи Шмаенкова