Наша Родина- Алтай

21 и 23 марта районная детская библиотека встречала дошколят из детского сада «Огонек». «Наша Родина- Алтай», так назывался урок-путешествие, который был проведен в рамках реализации программы « Библиомалыш» и  историко-краеведческой программы «С малой Родины моей начинается Россия» и посвящен 80-летнему юбилею Алтайского края.

Главной целью мероприятия было воспитание интереса у детей к истории своей малой Родины, ознакомление с красотой и величием Алтая, его людьми. В начале мероприятия, ребята познакомились с выставкой о ЗАО «Табунский элеватор» и фотовыставкой «Тропинками родного края» (на абонементе библиотеки). Далее в читальном зале, вниманию ребят была представлена слайдовая презентация «Я живу на Алтае», книжная выставка «Россия. Алтай. Табуны». Живой интерес у детей вызвали предметы быта из   краеведческого музея, рассказывающие об истории района,   куклы-обереги Л.И. Гридиной в комнате сказок.

В гостях у самовара и пряника

В прошедшее воскресенье в районной детской библиотеке состоялись  семейные посиделки «В гостях у самовара и пряника».  Гости ознакомились с фотовыставкой «Тропинками родного края», выставкой , посвященной ЗАО «Табунский элеватор». Дети вместе со своими родителями много узнали о народных русских традициях, истории самовара и пряника, чаепитии. Дружно разгадывали загадки, вспоминали поговорки о чае, играли  в игру «Веселый веник». Зам.директора по работе с детьми Т.Д.Белая ознакомила всех с книгами о самоваре. И, конечно, все дружно пили чай с бубликами и сушками, конфетами, печеньем и вареньем, наливая чай с большого самовара. На память  о встрече, по традиции, все получили «волшебные  камешки». Мероприятие проведено в рамках программы «Библиомалыш», организаторы выражают благодарность за сотрудничество воспитатель детского сада «Теремок» Гулиевой Г.А.

Заместитель директора по работе с детьми – Белая Т.Д.