Фестиваль детского творчества

16 марта в районной детской библиотеке проведен   «И края в мире нет дороже, где довелось родиться мне», посвященный 80-летию образования Алтайского края и Году экологии в России. В фестивале   приняли участие представители 8 библиотек централизованной библиотечной системы, более 60 человек.

Главная цель фестиваля- воспитание в детях любви к истории, природе и богатству своего Отечества, родного края, своей малой Родины.

Для участников  фестиваля на абонементе была организована  красочная выставка продукции ЗАО «Табунский элеватор» и ООО «Хлеб», в читальном  книжная  выставка «Россия. Алтай. Табуны», на которой были также представлены экспонаты из фондов районного краеведческого музея, работала комната сказок и выставка  кукол-работы Л.И.Гридиной.

Фестиваль проводился по четырем номинациям: художественное слово- конкурс стихов «Земля на зернышке стоит», в конкурсе принимали участие дети в возрасте 6-7лет.Победителем стал Роман Цыбульский (стихотворение  Г.Панова «Поклон Алтаю»), второе место заняла Алина Морозова (районная детская библиотека), третье-Емец  Дима (с.Сереброполь). Победители награждены дипломами и памятными подарками.

В номинации «Театральное искусство» победил творческий коллектив Серебропольской сельской  библиотеки (рук.Фризен Т.И.) с постановкой «Волк, коза и капуста»( по произведению Г.Кальхерта), второе место разделили коллективы Табунской районной библиотеки (рук. Белая Т.Д.) и Новокиевской основной школы (рук. Ерохина И.П), третьими  стали  театралы из с.Алтайское (рук. Пилипейко Г.А.). По традиции победителю вручен приз памяти М.А.Гусевой, приз вручил А.Ю.Гусев, все коллективы получили сладкие призы.

Году экологии был посвящен фотоконкурс « Тропинками родного края». В фотоконкурсе  приняли участие 9 семей с детьми. Жюри лучшими признали работы семьи Новоселовых из с.Алтайское, второе место  заняла семья Соколовых из Табунов и третье- семья Фризен из с.Сереброполя, специальным призом отмечена работа « Колывань Семьи Капис.  Все победители получили награды.

Интересной была номинация «Слайдовая презентация «Я эту землю Родиной зову». На конкурс были представлены   работы, раскрывающие историю, культуру, судьбы земляков своего села.

«Певец земли серебропольской» (о Н.А.Дорощуке), « Братья Потихенские», «Улица Героя» (ул.Г.Колесникова), «Село мое Успенка», «Село мое целинное».

Лучшей признана работа Ильмиры  Сайфидиновой  - «Братья Потихенские» (Новокиевская основная школа), второе место поделили Анна Злотникова (с. Сереброполь) и Елена Еремеева (с.Табуны) третье- Карпешина Алина (с.Успенка). Члены жюри вручили победителям награды.

Все  участники фестиваля получили свидетельства.  Организаторы выражают  особую благодарность  спонсорам: ООО «Хлеб»  Шаповаловой  С.В., директору магазина  ООО «Коммерсант» Антименко Ф.В., Н.Н.Гросс.

Зам. директора по работе с детьми Т.Д.Белая