Давай поговорим о доброте

17 февраля – всемирный день спонтанного проявления доброты. В этот день для участников детского клуба центра национальных культур «Quelle» МБУК «Табунской централизованной клубной системы» состоялось мероприятие «Давай поговорим о доброте».

Этот праздник создан по инициативе ряда международных благотворительных организаций. Международная Академия Доброты устанавливает по всему миру памятники – символы Доброты «Одуванчик». «Одуванчик» - это отражение хрупкости. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика – это раскрытая в приветствии ладошка, в центре которой глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки. В нашей стране памятник Доброты  установлен в Севастополе.

В толковом словаре Сергея Ожегова доброта определяется как отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим людям.

На мероприятии, ребята ответили на ряд вопросов: что такое доброта, какого человека можно назвать добрым и т.д. Поговорили об обидных словах, которые перенесли ребята от сверстников, а также о случаях, когда ребята тоже кого-то обидели. Ребятам было предложено поставить себя мысленно на место обиженного человека и подумать: захотели бы они, чтобы с ними обошлись так же?

На мероприятии ребята восстанавливали пословицы, отгадывали викторину, поиграли в игру «Сказочный герой – добрый или злой», составляли самостоятельно правила заботы о незнакомых людях в разных ситуациях, побеседовали о вежливых словах, поиграли в игру «Доскажи слово», вспомнили пословицы о доброте и многое другое.

В Евангелии от Матфея сказано: «…во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Каждый ребёнок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нём. Но, мало, только желать этого. Надо самому всё делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости.

В знак проявления доброты, ребята получили по стаканчику йогурта.

Заведующая отделом национальных культур Е. Фот