Печать

Вахта памяти 2016_2

Краевой поисковый отряд «Алтай» базирующийся в Табунском районе в конце августа  вернулся из Духовщинского района Смоленской области, где проходила XVIII Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти». «Вахта Памяти» была посвящена 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В ней приняли участие 65 поисковых отрядов из 21 региона России.

Поисковая экспедиция отряда проходила на местах боёв 9-й гвардейской стрелковой дивизии, в которой служили и земляки-алтайцы. В состав поискового отряда «Алтай» вошли 14 бойцов из Барнаула, Ребрихинского, Кулундинского и Табунского районов.

Поисковики отряда «Алтай» подняли останки 18 советских солдат из 217 поднятых на «Вахте Памяти». Захоронение красноармейцев состоялось на мемориальном комплексе посёлка Озёрный Смоленской области. У одного из поднятых, поисковым отрядом, бойцов была подписная ложка. Точно установить имя бойца предстоит в ближайшее время.

Уже в первый день экспедиции поисковые работы проходили совместно с отрядом «Поиск» Кардымовского района Смоленской области, в результате которых были подняты останки двух советских солдат. В селе Немощёное Духовщинского района поисковики установили мемориальную плиту, доставленную ими из Табунов. Плита установлена по просьбе жительницы села Табуны Галины Пыхтиной, внучки алтайского бойца Фёдора Гречаника, погибшего на Духовщинской земле.

В ходе «Вахты Памяти» алтайским поисковикам удалось помочь иркутским бойцам из отряда «Байкал», поднявшим останки солдата, при котором находилась ложка с надписью: «КАГ.1918 г.р». Николай Чайка, руководитель краевого поискового отряда «Алтай», находясь в Табунах, оперативно проверил базу данных по потерям и в течение часа установил личность погибшего. Им оказался сержант Александр Григорьевич Коробков 1918 года рождения, уроженец Омской области.

«Наш долг – не только чтить и помнить участников тех страшных событий, но и вернуть домой тех, кто так и не пришёл с войны. Не оставить их на полях сражений, а найти и захоронить с почестями с их товарищами. Для нас это была очень плодотворная и результативная «Вахта Памяти». Мы приложили все силы для поиска и подъёма солдат», – поделился Иван Чайка, комиссар краевого поискового отряда «Алтай». Поисковики уверены, что среди поднятых ими безымянных солдат есть и алтайские бойцы, так как в боевых донесениях за август 1943 год среди погибших в районе деревень Плющево, Лелейково, Жуково погибло около роты солдат, уроженцев Алтая. Сейчас перед поисковиками стоит задача провести отчеты и встречи, подготовиться ко 2-му  краевому слету поисковиков. На Алтай привезено большое количество предметов военной археологии, которые займут достойные место в музейных экспозициях.

ФОТООТЧЕТ