С начала текущего года сотрудниками Пограничного управления     ФСБ России по Алтайскому краю пресечены попытки незаконного пересечения государственной границы по недействительным документам.

В автомобильном пункте пропуска «Кулунда» (Кулундинский район) гражданин одной из стран Центрально - Азиатского региона пытался выехать из России в Казахстан по паспорту, в котором отсутствовало более                10 страниц, в результате чего в пересечении границы ему было отказано. В соответствии с российским законодательством нарушитель привлечен к административной ответственности.

Следует отметить, что с начала текущего года не избежали наказания еще около 30 граждан, предъявивших в качестве основания для пересечения государственной границы недействительные документы.

С учетом изложенного, пограничное управление напоминает о необходимости предварительной проверки своих документов при подготовке к выезду за границу.

Документы, по которым лица осуществляют въезд в Российскую Федерацию или выезд из нее должны соответствовать установленным образцам, выданы и оформлены в порядке, установленном уполномоченными на то государственными органами, иметь неоконченный срок действия, а также принадлежать предъявителю. В противном случае, в пересечении границы будет отказано.