Печать

15 и 16 февраля во дворце спорта «Победа» (г. Барнаул, ул. Антона Петрова 146 г.) будет проводиться 13 традиционный юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Героя России Токарева В.В. Мероприятие приурочено ко Дню рождения героя - пограничника и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В соревнованиях будет участвовать около 300 молодых спортсменов из различных городов Сибирского федерального округа. На турнире разыграют около 50 комплектов наград.

Организаторами соревнований выступят Министерство спорта Алтайского края, Комитет по физкультуре и спорту г. Барнаула, Федерация спортивной борьбы Алтайского края и Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю при поддержке фонда имени Героя России        Шаманова В. А. «Защитники Отечества», «Барнаульского» банка ВТБ и рекламно производственной компании Акварель г. Барнаула.

На мероприятии будут присутствовать губернатор Алтайского края Томенко Виктор Петрович, представители Правительства и силовых структур Алтайского края, в качестве почётных гостей приглашены родители Героя России Токарева В.В.

Открытие соревнований состоится 15 января, начало в 10:00. Вход свободный.

 

Вячеслав Токарев родился 19 февраля 1972 года в г. Бийске. В 1993 году он окончил Новосибирское военное общевойсковое командное училище и  получил направление в Пограничные войска.

В июне 1994 года по личной просьбе лейтенант Вячеслав Токарев был переведён в Группу российских Пограничных войск в Республике Таджикистан, где в последующем принимал активное участие в боевых действиях по обороне таджикско-афганской границы от террористических бандгрупп и вооруженных контрабандистов. На счету лейтенанта десятки боевых столкновений, в которых противник понес большие потери.

В связи с обострением обстановки в августе 1994 года десантно-штурмовая маневренная группа лейтенанта Токарева была размещена в районе одной из застав, где разведкой было выявлено усиление отрядов афганских и таджикских боевиков, сам Вячеслав Токарев назначен старшим временного пограничного поста "Тург".

Вечером 18 августа 1994 года противник попытался уничтожить личный состав российской пограничной заставы. Несколько часов лейтенант Токарев со своими подчиненными вёл бой с численно превосходящим противником, участвовал в отражении 15 атак, нанося боевикам большой урон. Благодаря умелому руководству боем, пограничники долго не имели потерь. Когда с наступлением темноты боевики попытались пробраться к посту на одном из труднодоступных участков, Токарев с двумя бойцами выдвинулся им наперерез и отрезал их от заставы автоматным и пулемётным огнём. Группа пограничников была окружена. В этой критической обстановке Вячеслав Токарев сумел организовать круговую оборону. При угрозе захвата одного из бойцов, он выдвинулся вплотную к противнику и лично уничтожил несколько боевиков. Спасая жизнь пограничника, лейтенант Токарев погиб.

Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 г. № 1965 за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенанту Токареву Вячеславу Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В селе Кош-Агач Республики Алтай приказом директора Федеральной Пограничной службы Российской Федерации от 22 декабря 1994 года российской пограничной заставе присвоено имя Героя России Вячеслава Токарева.