Печать

В законную силу вступил приговор Угловского районного суда Алтайского края в отношении жителя с. Топольное Угловского района, привлеченного в соответствии с российским законодательством к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Из приговора суда следует, что гражданин Российской Федерации «К», желая отомстить сотрудникам пограничного управления за их так называемые «незаконные действия» в отношении его приятеля, разработал незамысловатый план мести. В соответствии с преступным замыслом его родной брат, вместе со знакомым, возле дома, в котором проживали пограничники, спровоцировали конфликтную ситуацию, устранить которую прибыл находящийся на службе начальник пограничного подразделения, дислоцированного в с. Топольное.

Используя создавшуюся ситуацию в качестве повода гражданин «К», появившийся вскоре после начала конфликта, испытывая тягу к мщенью, развязал драку, в результате которой сотруднику пограничного управления был нанесен легкий вред здоровью, не опасный для жизни.

По результатам судебного заседания Угловский районный суд Алтайского края за применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал местного жителя с. Топольное виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначил ему наказание в виде крупного штрафа.

Стоит добавить, что «приятель», за которого пытался отомстить гражданин «К», этим же судом был осужден к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в особо крупном размере).