Печать

2 февраля 2019 года в соответствии с государственной программой Алтайского края «Патриотическое воспитание граждан в Алтайском крае», а также месячником оборонно-массовой и военно-патриотической работы во дворце спорта «Родина» г.Горняка (Локтевский район Алтайского края) состоится окружное первенство по самбо среди молодежи, посвященное      19 годовщине со дня образования Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Организаторы соревнований выбрали указанную дату неслучайно. Именно в этот день в России отмечается День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (76 годовщина). В Сталинградской битве пограничники достойно показали себя в достижении общей цели – победы над врагом.

В действующих частях и соединениях Красной Армии пограничные войска составляли небольшую долю, но, не смотря на это, играли важную, а иногда и решающую роль. Шесть пограничных полков выполняли боевые задачи на Сталинградском, Юго-Восточном и Донском фронтах. Они вели боевые действия с превосходящим врагом, пресекая попытки уничтожить город, выявляли вражеских агентов, создавали войсковые заграждения, выставляли контрольно-пропускные пункты, осуществляли охрану тыла действующей армии, а также обеспечивали форсирование Волги.

В соревнованиях примут участие около 50 молодых спортсменов (юноши в возрасте от 7 до 16 лет) от различных спортивных школ, военно-патриотических клубов и кадетских классов из 5 приграничных районов Алтайского края. На турнире будет разыграно 18 комплектов медалей в 3 возрастных категориях. Помимо призовых мест, участников соревнований ожидают награды в номинациях «За волю к победе», «За лучшую технику», «Самая быстрая схватка» и «Самый юный участник».

Приглашаем всех желающих посетить чемпионат по самбо среди молодежи, посвященный 19 годовщине со дня образования Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Соревнования пройдут            2 февраля 2019 года по адресу: г.Горняк, ул. Островского, д. 35 во дворце спорта «Родина». Торжественное открытие мероприятия состоится в 10.00, начало соревнований запланировано на 10.30. Вход свободный.

Справочно. Традиция проведения соревнований по самбо среди молодежи в честь годовщины образования пограничного управления зародилась в 2012 году. Её основателями выступили руководство отделения (пограничной заставы) в г.Горняке и руководитель кадетских классов МБОУ СОШ № 2 г.Горняка Четыркин Е.В. Изначально в турнире участвовали дети, проживающие в г.Горняке и Локтевском районе, однако на следующий год продемонстрировать свое мастерство в борьбе за медали пожелали юные спортсмены из других районов края. Так с каждым годом число желающих росло, а вместе с ним рос и уровень проводимых мероприятий. Сегодня турнир по самбо проводится при поддержке алтайской краевой общественной организации Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»».