На участке Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю продолжают фиксироваться попытки перемещения через Государственную границу Российской Федерации транспортных средств с поддельными документами и государственными регистрационными знаками.

На прошедшей неделе через автомобильный пункт пропуска «Кулунда» (Кулундинский район) не был пропущен легковой автомобиль марки Lexus, следующий на выезд из Российской Федерации под управлением гражданина Республики Казахстан. В ходе осуществления пограничного контроля водитель указанного автомобиля представил свидетельство о регистрации транспортного средства, имеющее признаки полной подделки (бланк документа распечатан на цветном принтере и заламинирован). Вместе с тем, поддельными оказались и государственные регистрационные номера РФ.

В ходе дальнейшего осмотра в багажном отделении обнаружены действительные свидетельство о регистрации транспортного средства и государственный регистрационный номер Республики Казахстан на выявленный автомобиль.

В связи с наличием в действиях гражданина Республики Казахстан возможных признаков правонарушений, иностранец через границу пропущен не был и вместе с транспортным средством передан сотрудникам МО МВД России «Кулундинский», для проведения дальнейшего разбирательства.

Стоит отметить, что с начала текущего года сотрудниками пограничного управления в пунктах пропуска через государственную границу выявлено и передано сотрудникам правоохранительных органов более 10 легковых автомобилей, среди которых автомобили, находящиеся в розыске, авто - двойник, и транспортные средства с поддельными документами.