Печать

25 января 1940 года совершил свой подвиг наш земляк, пограничник Александр Васильевич Спеков - телефонист взвода связи стрелкового батальона 2-го пограничного полка Северо-Западного фронта, красноармеец.

Александр Васильевич Спеков родился 18 апреля 1916 г. в с. Верещаки Новозыбковского района Брянской области в семье крестьянина. Детство его было полно тревог и лишений. Рано умер отец, семья переехала на Алтай.

С 1917 года жил в селе Сростки ныне Бийского района Алтайского края. С 1931 г. жил в г. Бийске. Тринадцатилетним подростком А.Спеков, окончив шесть классов, начал самостоятельно трудиться: учеником токаря Бийского завода "Механлит", а потом токарем ремонтного завода "Сельхозтехника". В 1937 г. призывали в ряды Красной Армии и был направлен связистом в погранвойска на границу с Финляндией.

В январе 1940 года группа из 13-ти советских пограничников дала бой роте финских лыжников. Лесную опушку и сторожку занятую нашими бойцами, с трех сторон решетили пулеметные очереди врага. Державший связь Александр Спеков, докладывал в штаб об отбитых атаках и о новых яростных штурмах финнов. Видя, как тяжело приходится его товарищам, телефонист откладывал трубку и вступал в бой, стрельбой и гранатами останавливая прорывавшегося к сторожке противника. Когда все его товарищи выбыли из строя, телефонист А.Спеков доложив в штаб о ситуации, закончил сеанс связи такими словами: «Весь состав караула героически погиб, завершаю передачу, выбрасываюсь в окно, привет Родине». Стиснув зубы, доблестный пограничник решительным рывком выскочил из окна полыхавшей сторожки, сжимая в руке последнюю гранату. Охваченный огнем, боец рухнул среди врагов, подорвав себя и противника… Так погиб герой – пограничник Спеков Александр Васильевич.

Родина высоко оценила его подвиг. 26 апреля 1940 г за образцовое выполнение боевой задачи и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Спекову Александру Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен легендарный пограничник в г.Кандалакша (Мурманская область).

Памятники Герою поставлены в г. Кандалакша и у здания школы № 31 г. Бийска. Он навечно зачислен в списки личного состава механического цеха Бийского завода "Сельхозтехника". Его имя 30 мая 1958 г. было присвоено  10 пограничной заставе Северо-Западного военного округа. Сегодня имя героя носит одно из отделений (погз) Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Именем героя – пограничника названы улицы г. Бийска, г. Новозыбково (Брянская область), г.Кандалакша, а также в селах Сростки и Алдан (Республики Саха (Якутия)).