Участники совещания обсудили вопросы совершенствования работы органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению привлечения населения к защите государственной границы. В настоящее время содействие в охране рубежей страны на территории региона оказывает более 300 дружинников. В 2016-2017 годах с их помощью было задержано порядка 120 нарушителей законодательства в области охраны государственной границы.

Мероприятие провел заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь. С основным докладом выступил сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю подполковник Алексей Гаськов.

Он отметил, что наиболее активно и сознательно в охране государственной границы участвуют жители Кулундинского, Ключевского, Угловского и Локтевского районов. По его словам, это объясняется личным участием в организации этой работы глав местного самоуправления муниципалитетов.

Кроме того, была дана высокая оценка работе по организации карантинных и пожарных (минерализованных) полос в Табунском, Кулундинском, Ключевском и Локтевском районах.

Также обсуждался вопрос борьбы с незаконной миграцией на территории региона. Как отметил врио начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майор Александр Лаас, благодаря проведенным во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти профилактическим мероприятиям было выявлено около 1000 нарушителей миграционного законодательства.

По итогам совещания было предложено в 2018 году в честь празднования столетия со дня образования Пограничной службы страны провести смотры-конкурсы на звание «Лучшая добровольная народная дружина», «Лучший дружинник», «Лучший приграничный район».