Несмотря на принимаемые меры обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Алтайском крае остается напряженной.

В 2018 году на территории края зарегистрировано 162 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров, в которых 7 детей погибли и 181 – получил ранения.

В январе 2019 года произошло 9 дорожно-транспортных происшествий указанной категории, в которых 10 детей получили ранения, погибших нет.

Причинами получения пассажирами телесных повреждений, а также тяжесть их последствий зачастую являются следствием игнорирования Правил дорожного движения, в части, касающейся правил перевозки людей, детей, требований применения ремней безопасности.

С целью профилактики и снижения количества дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пассажиры гибнут и получают телесные повреждения, Госавтоинспекцией Межмуниципального отдела полиции «Кулундинский» 25.02.2019 г. и 27.02.2019 г. проведено мероприятие по профилактике нарушений правил перевозки пассажиров и детей.

Данное мероприятие было направлено на выявление правонарушений по применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также перевозки пассажиров в транспортных средствах с нарушениями требований правил дорожного движения.

В ходе проведения мероприятия было выявлено 6 нарушений ПДД РФ связанных с перевозкой детей без специальных детских удерживающих устройств и 2 нарушения правил перевозки пассажиров.

Уважаемые граждане!

Госавтоинспекция напоминает, что водители транспортных средств, несут административную ответственность:

  • за нарушение правил перевозки людей по ч.1 ст. 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
  • за нарушение правил перевозки детей по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.