Печать

За 10 месяцев 2018 года на дорогах края совершено 320 дорожно-транспортных происшествия с участием детей (в 2017 г. – 334, снижение на 4,2%), в которых 11 детей погибл0 (2017 год – 7, рост на 57,1%) и 337 детей получили ранения (2017 год – 358, снижение на 5,9%).

Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность, и уберечься от нее невозможно. На самом деле это не так: порядка 95% ДТП с участием пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях – так называемых «дорожных ловушках».

Существует несколько основных дорожных ситуаций-«ловушек», и очень важно самому научиться хорошо ориентироваться в них, и научить этому своего ребенка.

Как показывает статистика, одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок. Это и есть типичная «дорожная ловушка».

Еще одна типичная аварийно опасная ситуация – пешеход, пропустив машину, тут же бежит через дорогу. «Ловушка» здесь заключается в том, что в первые мгновения только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой машину, движущуюся во встречном направлении – под нее и может попасть пешеход, если сразу побежит через дорогу.

 «Дорожная ловушка» может поджидать и у светофора: зеленый сигнал еще не гарантия безопасности. Сегодня на дорогах мы довольно часто сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Недостаточно только ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.

С целью профилактики и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, Госавтоинспекцией Алтайского края с 09.01.2019 по 15.01.2019 было проведено профилактическое мероприятия «Пешеход». В ходе проведения данного мероприятия инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Кулундинский» было выявлено 121 нарушение ПДД РФ. К административной ответственности за нарушение ПДД РФ были привлечены 8 пешеходов и 3 водителя  за непредоставление преимущества движению пешеходов.

Уважаемые граждане!

Госавтоинспекция напоминает, что водители транспортных средств, несут административную ответственность за непредоставление преимущества пешеходам по ст. 12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа на сумму от 1500 до 2500  рублей.

Пешеходы несут административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа на сумму 500 рублей.