В летний период на дорогах происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и велосипедов.  

Анализ несчастных случаев с участием велосипедистов показывает, что большинство из них происходит в результате явного пренебрежения велосипедистами правилами маневрирования на дорогах, своевременной подачей предупреждающих сигналов и правом преимущественного проезда других транспортных средств.

Самые распространённые нарушения правил водителя­ми велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному пе­реходу. Пересекать на велосипеде пешеходный переход опасно! Кроме того, это запрещено действующими прави­лами.

Уважаемые взрослые! Если вы приобрели ребёнку ве­лосипед, изучите с ним Правила дорожного движения. Не допускайте выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, обяжите своего ребёнка при пересечении проезжей части сойти с велосипеда и, соблюдая ПДД для пешехо­дов, перейти дорогу.

Самые распространенные нарушения среди водителей мопедов (скутеров) – это езда без шлемов, превышение скорости, перевозка пассажиров, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Особую тревогу вызывают юные водите­ли, которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неу­язвимыми. А все потому, что родители, по­купая своим детям мотоцикл или мопед, за­бывают объяснить о возможной опасности, подстерегающей их на дороге, а иногда и во дворе собственного дома. Немаловажную роль играет экипировка водителя: она по­зволяет снизить риск получения различных травм или вовсе избежать их.

В настоящее время становится все боль­ше подростков, которые, не имея водитель­ских прав, считают, что могут управлять мотоциклом, скутером или мокиком.

Однако Правила дорожного движения го­ворят, что водитель мототехники обязан иметь при себе водительское удостовере­ние категории «М» и «А1» (либо водитель­ское удостоверение с любой другой откры­той категорией), страховой полис на транс­портное средство и находиться в застегну­том мотошлеме. Сесть за руль мопеда (скутера) официально можно толь­ко после сдачи экзамена в ГИБДД, при этом возрастная граница для таких водителей не должна быть ниже 16 лет.

Обращаемся с просьбой к молодым водителям: не играть со скоростью, бе­речь свою жизнь, отвечать за безопас­ность окружающих.

ИНФОРМАЦИЯ ОГИБДД МО МВД РОССИИ «КУЛУНДИНСКИЙ»