Из года в год количество двухколесных средств передвижения на дорогах увеличивается. Наряду с мотоциклами спросом пользуются также мопеды, скутера и мокики. К сожалению, с наступлением летнего сезона растет и количество ДТП с их участием.

Особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми. А все потому, что родители, покупая своим детям мотоцикл или мопед, забывают объяснить о возможной опасности, подстерегающей их на дороге, а иногда и во дворе собственного дома. Немаловажную роль играет экипировка водителя: она позволяет снизить риск получения различных травм или вовсе избежать их.

В настоящее время становится все больше подростков, которые, не имея водительских прав, считают, что могут управлять мотоциклом, скутером или мокиком.

За 8 месяцев 2017 года на территории Алтайского края зарегистрировано 34 ДТП (2016 год – 26, +30,8%) произошло с участием детей-велосипедистов, в которых 34 (2016 год – 25, +36,0%) несовершеннолетних получили ранения. 24 ДТП произошли по неосторожности подростков (70,6 от всех наездов на детей велосипедистов).

За 8 месяцев 2017 года зарегистрировано 6 ДТП (2016 год – 3, +100%) произошло с участием детей-водителей мототранспорта, в которых 6 (2016 год – 3, +100%) несовершеннолетних получили ранения.

С целью профилактики и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, Госавтоинспекцией Межмуниципального отдела полиции «Кулундинский» с 11.09.2017года по 17.09.2017года проведено профилактическое мероприятие «Юный водитель», направленное на пресечение нарушений ПДД РФ водителями мототранспортных средств.

В рамках мероприятия привлечено к административной ответственности 4 водителя мототранспорта, из них 3 – за управление лицом, не имеющим права управления. 4 человека понесли административную ответственность за нарушение ПДД РФ при управлении велосипедом.