Чтобы остановить поезд нужно время, чтобы остановить жизнь - одно мгновенье. Сегодня этот слоган компании «Российские железные дороги» известен практически всем автомобилистам нашей страны. Однако немногие из нас задумываются о смысле этих слов и в дальнейшем продолжают невнимательно относятся к соблюдению правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Цена такого равнодушия - человеческая жизнь и здоровье.

Только за последние 6 лет на переездах Алтая было допущено 24 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 9 человек.

В прошлом году дежурными по переездам было зафиксировано 88 нарушений проезда через переезды водителями автотранспорта. Всего в 2016 году произошло 4 ДТП, итогом которых стало гибель двух человек, еще двое были госпитализированы в больницу с тяжелыми травмами.

К сожалению, подобные трагические случаи не становятся хорошим уроком для других автомобилистов, порой надеющихся на русское «авось» и считающих, что смерть - это то, что случается с кем-то другим. В результате

еще один подобный случай произошел уже в текущем году на перегоне Топчиха-Алейская. Водитель автомобиля «OpelFrontera» выехал на железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора, что привело к столкновению с грузовым поездом.

Сегодня в целях снижения аварийности на железнодорожных переездах в Алтайском крае сотрудниками магистрали проводятся многочисленные профилактические мероприятия. В частности, на переездах устанавливаются видеокамеры, предупреждающие знаки, аншлаги, баннера, проводятся совместные рейды с ГИБДД, раздаются памятки и многое-многое другое.

Однако ситуация не изменится, пока каждый автомобилист не осознает всю серьезность проблемы, не проживет ее. В погоне за несколькими минутами сэкономленного времени теряются жизни, торопливость и безответственность становится причиной непоправимого горя для всей семьи. И если кому-то кажется, что он далек от этой проблемы и это его не касается, посмотрите на фотографию раскореженного автомобиля вашего земляка, для кого-то соседа, для кого-то друга, для кого-то отца.

Уважаемые автомобилисты, жители Алтайского края еще раз подчеркиваем железнодорожныйпереезд–это объект повышенной опасности, требующий особоговниманияи неукоснительногособлюденияПравилдорожногодвижения. Берегите себя.