Отчитаться о доходах, полученных в 2015 году, необходимо до 4 мая 2016 года тем физическим лицам, с которых не был удержан налог налоговым агентом, а также в некоторых других случаях.

Всех, кто сдает декларации по налогу на доходы физических лиц, можно разделить на две группы:

• те, кого сдавать декларацию обязывает Налоговый кодекс РФ
  • те, кто сдает декларацию по собственной инициативе, чтобы вернуть часть потраченных денег, реализовав свое право на налоговые вычеты.

Декларацию по налогу на доходы физических лиц должны сдавать:

• индивидуальные частные предприниматели, уплачивающие налог на доходы физических лиц (предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения или уплачивающие единый налог на вмененный доход, декларацию по налогу на доходы физических лиц сдавать не должны);
  • частные нотариусы, адвокаты, детективы и другие лица, получавшие в течение отчетного года доходы от частной практики.

Кроме того, человек обязан сдать декларацию, если он в отчетном году:

• продал свое имущество, находившееся в его собственности менее трех лет;
  • получал доходы от сдачи своего имущества (например, квартиры или гаража) в аренду ;
  • получал доходы за границей и из-за границы;
  • получал выигрыши в лотерею, на тотализаторе и в других основанных на риске играх (в том числе и в игровых автоматах);
  • получил дорогие подарки;
  • занимался репетиторством;
  • получал другие доходы, при выплате которых налог не был удержан.

Кто может подать декларацию, чтобы вернуть деньги, реализовав свое право на налоговые вычеты?

По собственной инициативе декларацию может сдать любой человек, который хочет вернуть часть потраченных за прошедший год денег, реализовав свое право на налоговые вычеты, в случаях:

• если в течение года он платил за свое обучение или обучение своих детей, оплачивал медицинские услуги или покупал медикаменты либо тратил деньги на благотворительность (в этом случае человек может получить социальный налоговый вычет);
  • если были расходы на новое строительство либо он купил жилой дом или квартиру (в этом случае человек может получить имущественный налоговый вычет, если соответствующий вычет ему в установленном порядке не предоставил работодатель);
  • если в течение года получал вознаграждения по авторским договорам или договорам гражданско-правового характера (в этом случае можно получить профессиональный налоговый вычет, если такой вычет не был предоставлен при выплате дохода);
  • если в течение прошедшего года стандартные налоговые вычеты по месту работы не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем это предусмотрено законодательством.

Декларацию о доходах нужно сдать в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства не позднее 4 мая 2016 года. На лиц, представляющих декларации только с целью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации не распространяется. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов налогоплательщик может в любое время в течение года.

Вместе с декларацией нужно представить:

• документы, подтверждающие полученные доходы (справки от всех работодателей по форме 2-НДФЛ или другие подтверждающие документы);
  • если налогоплательщик претендует на налоговые вычеты - копии документов, подтверждающие расходы.

Предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, сдают документы, подтверждающие их доходы и расходы, в особом порядке.
Декларацию нужно заполнить на специальных бланках. Комплект этих бланков называется "Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)".

Заполненную декларацию можно сдать в инспекцию:

• лично;
  • через уполномоченного представителя;
  • по почте.

Наряду с возможностью распечатывания бланка декларации, бесплатного скачивания программы по ее заполнению, на Интернет-сайте Управления ФНС России по Алтайскому краю www. nalog.ruразмещены примеры по заполнению деклараций, подробные перечни лиц, обязанных представлять декларации, телефоны «горячих линий» и графики работы налоговых инспекций.

Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

Непредставление до 4 мая 2016 года налоговой декларации по НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.