Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН), не признаются плательщиками налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Для предоставления освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц, используемое в предпринимательской деятельности, налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физлиц могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется спецрежим, в течение налогового периода. При этом состав таких документов зависит от характера использования имущества в предпринимательской деятельности. К ним могут относиться:

  • документы, подтверждающие нахождение недвижимости в собственности (например свидетельство о государственной регистрации прав);
  • уведомление (информационное письмо) о возможности применения специального налогового режима;
  • договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами;
  • акт перевода жилого помещения в нежилое;
  • документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т.п.);
  • платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т.п.;
  • копии трудовых договоров с указанием адреса нежилого помещения как места работы сотрудников;
  • любые другие документы, подтверждающие использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности в период применения специального режима налогообложения.

При этом такие документы должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику налоговое уведомление об уплате налога в установленные НК РФ сроки до 01.06. года следующего за отчетным.

Направление налогового уведомления осуществляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа с расчетом налоговой базы и указанием размера налога, подлежащего уплате, а также срока его уплаты.

Имущество ИП, не используемое в предпринимательской деятельности, облагается налогом на имущество физлиц на общих основаниях.