Печать

Межрайонная ИФНС России №9 по Алтайскому краю напоминает!

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законодательство предусматривает поэтапный переход на новый порядок работы с ККТ. Он продлится до 1 июля 2017 года. Однако не нужно тянуть до последнего. Тем, у кого заканчивается срок регистрации ККТ, необходимо включаться в новые правила уже сегодня. Если сейчас перерегистрировать кассу старого образца, она не успеет отработать положенные 13 месяцев, так как к 1 июля 2017 года ее нужно будет вновь менять. Таким образом, владельцы ККТ рискуют понести двойные расходы. Кроме этого, сменив технику сейчас, ее можно протестировать, не передавая данные в налоговый орган до 1 февраля. За это время можно оценить, что нужно доработать до того, как новый порядок станет обязательным и начнут действовать штрафные санкции.

Чтобы подключить новую технику нужно выбрать оператора фискальных данных и заключить с ним договор (без него регистрация техники невозможна). Реестр ККТ и список операторов размещен на официальном сайте ФНС. Зарегистрировать кассовый аппарат сейчас можно, подав документы и в бумажном виде, и через электронный сервис «Личный кабинет ККТ». С 1 февраля документы на регистрацию будут приниматься в только электронном виде. Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017, при этом уже с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна.

Зарегистрировать новую ККТ Вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы можете самостоятельно.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИНФС России №  9 по Алтайскому краю Титовой Ю.С. 8(38568) 5-01-24, Гончаренко И.Э. по телефону 8 (38568)2-05-14, или получить более подробную информацию на сайте www.nalog/kkt.ru*.