Печать

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон предусматривает поэтапный переход на применение индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами контрольно-кассовой техники (ККТ), передающей информацию о расчетах, осуществляемых с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде:

Организации, а также индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, и индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, больше не освобождаются от применения ККТ (отметим, что законом предусмотрен перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых возможно освобождение от применения ККТ).

Необходимость передачи данных о расчетах в адрес налоговых органов в режиме «on-line» обязывает предпринимателей обеспечивать стабильную работу сети Интернет, а также обязательное заключение договора с организацией, оказывающей услуги оператора фискальных данных.

Помимо прочего, закон предусматривает:

Какие же преимущества дает новая технология? В первую очередь она позволяет добросовестному владельцу ККТ:

1.   снизить ежегодные расходы на ККТ;

2.   получить инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес;

3.   иметь возможность через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без ее физического предоставления в налоговый орган;

4.   применять в составе ККТ современные электронные устройства – мобильные телефоны и планшеты;

5.   избавиться от проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия;

6.   работать в условиях честной конкурентной бизнес среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

Гражданину новая технология дает дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности:

1.   получить электронный чек у оператора фискальных данных и (или) в своей электронной почте;

2.   самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

На сайте ФНС России опубликован первый выпуск информационного бюллетеня о новом порядке применения онлайн касс. На его страницах специалисты будут регулярно рассказывать об актуальных вопросах по переходу на современную технологию.