Весь год портал Госуслуг работал, чтобы вам было удобнее общаться с ведомствами, удавалось сэкономить на госпошлине и узнавать полезную информацию о льготах, пособиях и правах.

Вспомним главное, что случилось на портале в 2019 году. Все это благодаря вам!

Интересная статистика

Вот какие числа характеризуют портал на конец 2019 года:

1. Заказано больше 152 млн услуг.
2. Проведено 61,5 млн платежей.
3. Общая сумма оплат через портал составила 64,5 млрд. рублей.
4. Зарегистрировано 17 млн новых пользователей.
5. Общее число пользователей портала составило 103 млн человек.

Важные события

В 2019 году на портале появились новые услуги и сервисы. Если вы еще не знали о них, берите на заметку, используйте сами и расскажите близким.

Эти услуги экономят время и деньги:

1. Появился единый информер. Это окно с общей суммой всех начислений. Удобно следить за налогами, автоштрафами и судебными долгами. Все важное можно найти в одном месте на главной странице.
2. Заработал сервис для оформления европротокола. Пока он тестируется в пилотных регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Татарстан. Скоро заработает по всей стране.
3. Анонсированы 23 суперсервиса. Все прототипы уже доступны для оценки. В следующем году начнется постепенный запуск.
4. Разработан личный кабинет избирателя. В нем есть сервисы для информирования о выборах и участке, приема заявления на выбор участка и надомного голосования.
5. Запущена оплата Google Pay. Оплачивать начисления и погашать долги стало еще удобнее.

Популярные услуги

На портале доступны электронные услуги, которые позволяют отправить заявление или записаться на прием в удобное время. Или сразу получить ответ на запрос — бесплатно и моментально. Пользователи могут не стоять в очередях, обойтись без копий документов и заполнения бумажных бланков или получить выписку и справку вообще без посещения ведомства.

ТОП-5 услуг, которые заказывали чаще всего в 2019 году

Услуга

Количество заявок

Запись на прием к врачу

62 912 922

Извещения о состоянии лицевого счета в ПФР

25 366 585

Регистрация автомобилей

9 610 100

7 527 580

Проведение экзаменов и выдача водительских удостоверений

6 258 886

В 2019 году порталу Госуслуг исполнилось 10 лет! Все это время он развивается и меняется для вашего удобства. Эта работа будет продолжаться и в следующем году.