Сегодня, 22 декабря 2017 года проходит единый Информационный день Алтайского края по теме: «Госуслуги – проще, чем кажется».

В жизни каждого человека наступают важные события: создание семьи, рождение детей, покупка квартиры и автомобиля, открытие собственного дела или выход на пенсию. В большинстве таких ситуаций требуется взаимодействие с государственными органами: у человека меняется статус и это необходимо оформить юридически.

Портал «Госуслуги» – единый государственный информационный ресурс, обеспечивающий доступ к получению федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде, а также современный сервис, который помогает разрешать множество повседневных вопросов, не выходя из дома.

Сегодня в каталоге услуг портала опубликованы более 350 федеральных услуг, 66 услуг, предоставляемых краевыми ведомствами, свыше 40 муниципальных услуг. Жителям края также доступны услуги органов власти других регионов страны. Каталог постоянно пополняется новыми услугами.

В 2018 году этот список станет еще больше, он пополнится новыми региональными и муниципальными услугами.

В целях повышения удобства получения услуг в электронной форме сервисы портала постоянно совершенствуются. Так многие федеральные услуги можно получить на новой версии портала, предоставляющей своим пользователям еще большие возможности: совершать платежи на Госуслугах, записываться на прием в органы власти, получать результаты в электронной форме и так далее. Необходимо отметить, что при совершении платежей через портал комиссия не взимается.

В настоящее время по данным Минкомсвязи России на портале «Госуслуги» зарегистрировано порядка 950 тыс. жителей Алтайского края. Регион занимает 22 место в России по количеству заказанных в электронной форме региональных услуг и 20 место по числу федеральных.

Вопросы и предложения, возникшие в ходе проведения единого Информационного дня, просим направлять по электронной почте с пометкой «Единый Информационный день»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (управление связи и массовых коммуникаций Алтайского края), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (организационный отдел Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края).