На этой неделе состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Алтайскому краю, на котором были озвучены основные итоги деятельности ведомства за первое полугодие, а также информация о работе Удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра», предоставляющего возможность зарегистрировать сделку всего за несколько часов.

«Общее количество учетных действий в отношении объектов недвижимости за минувшие полгода составило 64866, что на 23% больше аналогичного показателя 2017 года, - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрей Рерих. - Количество документов, зарегистрированных при помощи электронных сервисов за шесть месяцев 2019 года почти в половину превысило прошлогодние параметры». Заслушав доклад выступающего, отдельно члены Общественного совета остановились на вопросе обсуждения кадастровой оценки объектов недвижимости. По мнению члена Общественного совета, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павла Нестерова, кадастровая оценка - актуальная проблема, которая требует всестороннего освещения, чтобы сделать для людей максимально понятным алгоритм действий в том случае, если своевременно не были внесены коррективы в кадастровую стоимость объектов. В результате и эксперты совета, и специалисты алтайского Росреестра пришли к единому мнению - необходимо регулярно информировать население о способах получения информации о кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также о возможности внести коррективы в имеющиеся в реестрах сведения.

За весь период оказания услуг Удостоверяющего центра в Алтайском крае выпущено 340 сертификатов ключа проверки электронной подписи, их них
в Барнауле - 262. В настоящее время по количеству выпущенных сертификатов ключа проверки электронной подписи Алтайский край находится на 8-ом месте среди субъектов Российской Федерации (всего услугу оказывают  83 субъекта).
В Центре оказываются консультации и практическая помощь как по подаче документов в электронном виде, так и по использованию сервисов портала Росреестра. По словам Дмитрия Николаиди, если раньше на электронную регистрацию пакета документов шел отсчет в днях, теперь на это потребуется всего несколько часов.