За все время работы Управления Росреестра по Алтайскому краю в регионе проведено более 75 тысяч проверок, выявлено 40 тысяч нарушений, из которых половина устранены, в бюджеты различных уровней поступило более 35 млн. рублей взысканных штрафов

Алтайским Росреестром за минувшие девять месяцев было проведено более 4000 проверок нарушения земельного законодательства. По оценкам специалистов Росреестра по Алтайскому краю половина всех выявленных нарушений касаются самовольного захвата земельного участка. Около 5% - это нецелевое использование земельного участка, 10% - неисполнение предписаний и 40% - иные нарушения.

По словам заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Алтайскому краю Родиона Абсалямова, в сравнении с прошлогодними показателями количество выявленных нарушений увеличивается. В связи с этим специалисты государственного земельного надзора рекомендуют жителям края уточнять границы своих земельных участков на местности, поскольку фактические границы, зачастую не совпадают с границами, установленными в прежние годы. «Ситуации могут быть различные, - говорит Родион Абсалямов. – При покупке дома покупатель не задумывается о соответствии границ и правильности расположения забора, установленного на участке, кто-то из собственников получил дом с землей в наследство и не знает о том, что ограждение было смещено на несколько метров, и теперь в его участок входит территория общего пользования. Чтобы не стать нарушителем поневоле, нужно уточнить границы своего земельного участка».