Печать

Управление Росреестра по Алтайскому краю разъясняет предпринимателям порядок государственной регистрации аренды части объекта недвижимости.

Напомним, что с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ[1] введена единая процедура осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Так, если предмет договора аренды - часть объекта недвижимости, не поставленная ранее на кадастровый учет, то обязательным требованием при этом является одновременное проведение государственного кадастрового учета такой части и государственной регистрации ее аренды. Вместе с заявлением юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю следует представить договор аренды части объекта недвижимости (не менее двух экземпляров) и технический план, подготовленный кадастровым инженером.

Обращаем внимание, что аналогичный порядок предусмотрен Законом в отношении государственной регистрации договора аренды части земельного участка. В данном случае нужно обязательно представить подготовленный кадастровым инженером межевой план.

Вместе с тем, как показывает регистрационная практика, не всегда заявители предоставляют технический документ (технический план, межевой план), необходимый для постановки на кадастровый учет арендуемой части. Государственный регистратор в этой ситуации вынужден принять решение о приостановлении учетно-регистрационных действий, что увеличивает срок оказания услуги. Наиболее характерны подобные случаи приостановления в отношении аренды помещений, являющихся частью здания, право на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, только при соблюдении предпринимателями требований действующего Закона при подготовке документов государственная услуга по кадастровому учету и регистрации прав будет оказана качественно и в установленный срок.

За консультацией по указанным вопросам можно обратиться в Управление Росреестра по Алтайскому краю по адресу: ул. Титова 9г, каб. 303, 208, в понедельник с 10.00 до 12.00 и каб. 105 - с 9.00 до 11.00; в среду - с 14.00 до 16.00.

 

[1] Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»