В г.Новоалтайске Алтайского края состоялся семинар для представителей бизнес-сообщества, риэлторов, кадастровых инженеров и специалистов органов власти на тему: «Оформление документов на объекты недвижимости предпринимателем от «А» до «Я»: основные стадии, сроки, проблемы».

В рамках семинара начальник Межмуниципального Новоалтайского отдела краевого Управления Росреестра Ольга Исакова сообщила о реализации в регионе целевых моделей по регистрации прав собственности и постановке на кадастровый учет земельных участков.

- Целевые модели способствуют совершенствованию учетно-регистрационных процедур, повышению инвестиционной привлекательности и упрощению ведения бизнеса, - отметила Ольга Владимировна. – Мероприятия по исполнению указанных моделей заложены в так называемой «дорожной карте» субъекта.

Приоритетное направление Росреестра сегодня, как отмечено выступающими, - развитие «бесконтактных» технологий общения с гражданами. Основной акцент в работе делается на увеличение доли электронных обращений, а также услуг, оказанных через сеть многофункциональных центров по системе «единого окна».

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра Елена Саулина обратила внимание участников на продолжение «надзорных каникул» для представителей бизнеса, отнесенных к категории  субъекты малого предпринимательства.

- В период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года в отношении данной категории не проводятся плановые проверки, в том числе по соблюдению земельного законодательства.

Елена Петровна рассказала и о таком понятии, как риск-ориентированный подход при организации государственного контроля (надзора), в соответствии с которым предусмотрено разделение земельных участков, используемых предпринимателями, на категории риска. В зависимости от присвоенной категории риска будет обозначена периодичность проведения плановых проверок Росреестра.

Кроме того, докладчики семинара познакомили участников с порядком исчисления и оплаты налога на имущество индивидуальных предпринимателей, новыми требованиями по оформлению прав на земельные участки, особенностью выдачи разрешений на строительство и ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию и т.д.

В ходе проведенной презентации электронных сервисов Росреестра представители бизнеса сошлись во мнении, что данный способ получения услуг - самый быстрый и малозатратный на сегодняшний день. Возможность подачи на регистрацию прав большого количества документов оценили, в первую очередь, застройщики и нотариусы.

В завершение семинара его участники выразили слова благодарности в адрес краевого Управления Росреестра за отсутствие административных барьеров со стороны ведомства и открытый диалог с бизнесом.

Напомним, семинары для предпринимателей и профессиональных сообществ уже проведены Управлением Росреестра в Барнауле, Рубцовске, Алейске, Славгороде, Белокурихе, Заринске, Змеиногорске и Новоалтайске. Очередной семинар состоится 27 сентября в г. Бийске.