Печать

Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает заявителям, что по действующему законодательству предусмотрена обязательная государственная регистрация права собственности на комнаты, квартиры, жилые дома, земельные участки, нежилые здания и помещения, гаражи и т.д.

Указанную регистрацию осуществляет Росреестр, а прием документов на государственную регистрацию ведет многофункциональный центр (МФЦ).

В некоторых случаях государственная регистрация права собственности может быть приостановлена. Как узнает об этом заявитель? Государственный регистратор обязан в день приостановления государственной регистрации прав подготовить в письменной форме уведомление о принятии такого решения и о причине приостановления регистрации прав, а также выдать или направить его заявителю.

При получении уведомления о приостановлении, прежде всего, надо ознакомиться с причинами этого – они указаны в уведомлении. При необходимости можно обратиться к государственному регистратору лично или по телефону (номер телефона указан там же).

Кроме того, надо иметь в виду, что государственный регистратор приостанавливает государственную регистрацию прав на три месяца. Если нет возможности устранения этих причин в течение указанного срока, у Вас есть возможность приостановить государственную регистрацию права на шесть месяцев, обратившись с заявлением в офисы приема МФЦ.

Далее следует определиться, можете ли Вы эти причины устранить самостоятельно. Если да, то для этого нужно совершить определенные действия. Это может быть приобщение дополнительных документов, имеющихся у Вас на руках, либо заказ и получение дополнительных документов с их последующем приобщением к ранее сданным документам в МФЦ.

Если в уведомлении указано, что приостановка регистрации права собственности произведена в связи с направлением запроса в государственные органы или в органы местного самоуправления по системе межведомственного взаимодействия, вполне возможно, что государственная регистрация будет возобновлена и без Вашего участия. Такой вариант развития событий возможен в случае получения ответа на запрос – если полученный документ устранит причины, послужившие основанием для приостановления.

В связи с чем краевое Управление Росреестра обращает внимание заявителей, что к окончанию срока приостановления следует поинтересоваться у государственного регистратора о том, получен ли документ по его запросу, и устранил ли он причины приостановления. Если причины не устранены – есть смысл написать заявление о приостановлении государственной регистрации на срок до шести месяцев и совершить уже самому необходимые действия (представить дополнительные документы и т.д.) для устранения таких причин.

Отказ в регистрации последует тогда, когда истек срок ее приостановления, а причины, препятствующие регистрации, не были устранены. При этом уплаченная госпошлина не возвращается. В данном случае специалисты Управления Росреестра рекомендуют написать заявление о возврате документов без проведения государственной регистрации прав. Половина уплаченной госпошлины будет возвращена.

В большинстве случаев приостановления государственной регистрации права можно избежать, если документы для государственной регистрации подготовить тщательно, при приеме документов в МФЦ проверить правильность внесения данных в заявлении (фамилии, паспорта, наименования и адреса объекта) и т.д.

Напомним: в рамках реализации целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету Росреестром ведется активная работа по снижению количества решений о приостановлении и отказе. Так, за 6 месяцев 2017 года в Алтайском крае доля приостановлений при регистрации прав составила 1,97%, при кадастровом учете –15,32%. Эти показатели намного ниже среднероссийских. Сокращение числа приостановлений зависит не только от действий регистратора, но и от квалификации кадастрового инженера, качества подготовки градостроительных документов, что входит в зону ответственности субъекта и муниципальных образований.