Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000г № 1867 учрежден профессиональный праздник – День работников геодезии и картографии. Празднуется этот день во второе воскресение марта – 12 марта в 2017 году.

- Летопись истории геодезической и картографической службы в нашей стране принято вести с марта 1919 года, когда Советом Народных Комиссаров РСФСР был принят Декрет «Об учреждении Высшего геодезического Управления», - рассказывает Валерий Шаламов, заместитель начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Алтайскому краю, заслуженный работник геодезии и картографии РФ.

- Управлению была определена задача - изучение территории РСФСР в топографическом отношении в целях поднятия и развития производительных сил страны, экономии технических сил и денежных средств и времени. И сегодня территория каждого земельного участка, города и района, края и, в целом, Российской Федерации нуждается в актуальной крупномасштабной топографической карте. Невозможно применять в навигации современные спутниковые технологии без подробной картографической основы, невозможно построить в городе здание, если на участок строительства отсутствует карта с подземными коммуникациями, не создать полноценного кадастра объектов недвижимости, если отсутствует специальная картографическая основа.

- Картографирование земной поверхности - это трудоемкая и затратная работа, - отметил Валерий Шаламов. - По всей стране на вершинах гор строили геодезические пункты, закладывали глубоко в землю нивелирные центры, с помощью самолетов выполнялось фотографирование земли, а затем с помощью геодезических инструментов выполнялись высокоточные измерения земной поверхности.

Государственное картографирование территории Советского Союза, равной 22,4 млн. кв. км, выполнялось в разных масштабах, начиная с масштаба 1: 500 (в 1 сантиметре карты 5 метров местности - для населенных пунктов) и заканчивая 1: 1000000 (в 1 см. - 10 км).

Самая тяжелая, порою опасная для жизни работа ложилась на плечи специалистов и рабочих, выполнявших полевые измерения в тайге, горах, на болотах и в тундре.

Выполненные работы по картографированию на огромнейшей территории по своим объемам и сложности не имеют аналогов в мире. Достаточно сказать, что картографирование страны в масштабе 1: 25 000 выполнялось 40 лет.

- На территорию Алтайского края в разные годы созданы карты разных масштабов. Однако из-за экономических проблем они своевременно не обновлялись, информация на них устарела от 50% до 90% .

Большую озабоченность также вызывает сохранность пунктов государственной геодезической сети, которые являются основой как для топографических съемок, так и для создания кадастра объектов недвижимости.

Учет геодезических пунктов, который осуществляет Управление Росреестра по Алтайскому краю, показывает, что на территории Алтайского края утрачено более 50% ранее построенных пунктов, - сообщил Валерий Николаевич.

Пункты уничтожаются в результате строительства дорог, распахивания полей, разработки карьеров, ремонта домов, на которых установлены стенные пункты, а иногда уничтожаются для кражи материалов, из которых изготовлен пункт.

Часто причиной уничтожения геодезических пунктов является отсутствие информации о нахождении в границах участка геодезического пункта.

В целях обеспечения сохранности геодезической основы Управление в рамках своей компетенции в 2016 и 2017 гг. организовало проверку органов местного самоуправления по вопросам обеспечения сохранности геодезических пунктов.

Валерий Шаламов отметил, что главы администраций проявляют большой интерес и высокую ответственность к поставленным вопросам охраны геодезических пунктов, понимая, что сохранность пунктов, прежде всего, необходима и для нужд администрации, для строительства, проведения кадастровых работ.

- В марте 2017 г. исполняется 98 лет со дня образования государственной картографической службы. Мною отдано 47 лет служению этой не легкой, но очень интересной и, главное, нужной народу профессии, - с гордостью заявил Валерий Николаевич. Геодезия и картография сродни науке и искусству, которые используются для того, чтобы изобразить на топографической карте нашу прекрасную, постоянно меняющуюся планету по имени Земля.

От всей души поздравляю всех специалистов, ветеранов, работников топографо-геодезического и картографического производства с их профессиональным праздником - «Днем работников геодезии и картографии»! Желаю новых достижений и успехов в нелегком труде, творческих сил, крепкого здоровья и благополучия!