В адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) от жителей региона поступают обращения с просьбой разъяснить вопросы, связанные с порядком получения документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимого имущества. Разъяснение по данному вопросу даёт начальник территориального отдела  №6 Филиала Лисицын Александр Николаевич

Вопрос:  Я потеряла свидетельство о праве собственности  на свою квартиру. Подскажите, где я могу получить дубликат документа, подтверждающий право собственности на квартиру, и сколько мне это будет стоить?

С 15 июля 2016 года на территории Российской Федерации прекращена  выдача (а также замена) свидетельств о государственной регистрации прав. С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Для того, чтобы получить выписку из ЕГРП заявителю необходимо обратится в ближайший офис Краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» (МФЦ) расположенный по адресу с. Табуны, ул. Советская, 22. При посещении которого заявителю будет предложено заполнить  бланк заявления и оплатить стоимость услуги (физические лица – 200 рублей, юридические – 600).

Кроме этого, существует более быстрый и малозатратный способ получения услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав - воспользоваться услугами в электронном виде на сайте Росреестра (www.rosreеstr.ru). При таком способе получения услуг сроки выполнения работ сокращаются до 3-х рабочих дней (вместо 5 рабочих дней при подачи заявления через офис МФЦ), а взимаемая плата будет минимальной (физические лица – 150 рублей, юридические – 300). Оплата проводится посредством предложенных платежных систем. Запрошенная таким способом выписка из ЕГРП поступает на адрес электронной почты указанный заявителем. Данный способ позволяет заявителям не выходя из дома или офиса подать заявление или получить сведения, тем самым сэкономить личное время и средства.

В свою очередь выписка из ЕГРП, полученная в электронном виде, имеет такую же юридическую силу, как и выписка на бумажном носителе.