Как сообщил заместитель прокурора Табунского района Д.А.Веселов правоотношения в сфере предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности регламентированы главой V.I. Земельного кодекса РФ.

В том числе, данной главой Земельного кодекса РФ установлены:

• основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
  • органы, уполномоченные на предоставление земельных участков;
  • порядок определения цены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
  •  случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно.

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства установлены статьей 39.18 Земельного кодекса РФ.

Так, для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства гражданину необходимо подать в уполномоченный орган заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. С нового года уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления соответствующего заявления:

обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

при наличии оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка или предоставления земельного участка принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка.

Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;

2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.

При этом, в соответствии со ст.5 Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право, в том числе, на получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме.

Таким образом, в случае возникновения у заявителей вопросов, связанных с порядком предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, органы, уполномоченные на предоставление земельных участков, обязаны предоставить заявителям необходимую им информацию о порядке предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства.