Согласно ст.109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.8  Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

С учетом изложенного, правом на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда наделены лица, которые состоят на учете в КГКУ «Региональное жилищное управление» в качестве нуждающихся в предоставлении таких помещений.

В целях защиты в судебном порядке прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, таким гражданам необходимо обратиться в прокуратуру района (ул.Советская, 8, с.Табуны). При обращении необходимо иметь документы (при наличии) – паспорт, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие отнесение к категории лиц, оставшихся без попечения родителей (свидетельство о смерти родителей, решение суда о лишении родительских прав), документы об окончании образовательных учреждений.

Обращаю внимание, что одними из оснований для отказа в защите жилищных прав является наличие на праве собственности жилого помещения, отвечающего требованиям законодательства, а также обучение в образовательной организации до достижения 23 летнего возраста.

Помощник прокурора района юрист 1 класса Р.А. Маношин