В последние годы услуга возвратного лизинга стала популярным способом покупки транспортного средства у населения. Возможность существования правовой конструкции возвратного лизинга предусмотрена п. 1 ст. 4 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», в соответствии с которым продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

При внесении платежей в рамках исполнения договора гражданин в итоге должен выплатить сумму в четыре-пять раз превышающую стоимость, за которую он продал автомобиль. В случае невнесения платежа в срок начисляется штраф.

В подобной схеме лизинговые компании избегают соблюдения закона о потребительском кредитовании, фактически оставляя граждан без прав на их имущество, которое, в отличие от кредита, находится в собственности третьего лица, а не залоге.

В случае, если в отношении Вас применена подобная схема – Вы имеете право обратиться в прокуратуру района для защиты Ваших интересов.

Помощник прокурора Табунского района юрист 3 класса А.Е. Недосеков