В 2018 году прокуратурой района активно защищались трудовые права граждан.

Так, в ушедшем году выявлено 79 нарушений федерального законодательства, допущенных как организациям, подведомственными органам местного самоуправления, так и коммерческими предприятиями.

Для устранения выявленных нарушений в суд направлено 49 заявлений выдачу судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 1 169 тыс. рублей. Все заявления удовлетворены судом в полном объеме.

По результатам прокурорских проверок 10 должностных лиц организаций и предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с нарушением трудовых прав граждан.

Помимо этого, 2 должностных лица привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере охраны труда.

Таким образом, прокуратурой района осуществляется наступательный надзор за соблюдением трудовых прав граждан.

Любое лицо, чьи трудовые права нарушены, либо находятся под угрозой их несоблюдения вправе обратиться в прокуратуру района для защиты своих интересов.

Помощник прокурора Табунского района А.Е. Недосеков