Печать

Согласно ст. 8 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» (далее - Закон) органы прокуратуры с привлечением по их поручению органов государственной безопасности и внутренних дел устанавливают и проверяют все дела с неотмененными до введения в действие настоящего Закона решениями судов и несудебных органов на лиц, подлежащих реабилитации в соответствии с п. п. "а", "б", "г", "д", "е", статьи 3 и статьей 5 настоящего Закона.
В соответствии со ст. 8.1 вышеуказанного Закона по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций о признании подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации лиц, указанных в ст. 1.1 настоящего Закона органы прокуратуры и внутренних дел проверяют материалы уголовных и административных дел, составляют заключения и выдают справки о признании лиц подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий или сообщают об отказе в их выдаче соответственно: органы прокуратуры - в случаях, когда репрессии осуществлялись по решениям судов и внесудебных органов; органы внутренних дел - в случаях, когда репрессии осуществлялись в административном порядке органами исполнительной власти, должностными лицами, общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.
Органы прокуратуры вправе принимать решения о реабилитации в отношении лиц, которые по политическим мотивам были:
- осуждены за государственные и иные преступления;
- подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, "особых совещаний", "двоек", "троек" и иных органов, осуществлявших судебные функции;  
- необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;
- необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям;
- признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.
В соответствии со ст. 1.1 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1  считаются подвергшимися политическим репрессиям и реабилитации дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями в местах лишения свободы, а также дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивамУказанные обращения содержат вопросы реабилитации в порядке, предусмотренном Законом, восстановления нарушенных прав, обеспечения мерами социальной поддержки, компенсаций и возмещения ущерба реабилитированным лицам.
Заявления о реабилитации подавались как самими репрессированными, так и иными лицами и общественными организациями.
Решение по обращениям принимается в течение 3 месяцев (ч. 2 ст. 6 Закона).
Заявление о реабилитации  лица должно содержать следующую информацию:
- фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя или наименование общественной организации;
- адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации заявления;
- суть заявления (составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения лица, подвергшегося политической репрессии, членов его семьи и обстоятельств применения репрессии);
- личную подпись и дату.

При подаче заявлений о реабилитации необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность, в случае  обращения родственников репрессированных лиц, предоставляется доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт смерти репрессированного; документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным (копия свидетельства о заключении (расторжении) брака), иные документы, копии документов, подтверждающие факт репрессирования. К ним относятся: решения судов и несудебных органов, решения о применении репрессий в административном порядке, справки архивных отделов ФСБ, Государственного архива Российской Федерации по материалам архивных следственных и личных дел о нахождении вместе с родителями в ИТЛ, ссылке, на спецпоселении, справки информационных центров органов МВД о месте и сроках отбытия наказания и т.д.
При отсутствии документальных сведений, указанные факты могут быть установлены в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации.