Постановлением Правительства РФ от 27.12.1997 №1631 «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края» установлен районный коэффициент к заработной плате в размере 25% в 27 муниципальных образованиях края, в том числе, в Табунском районе.

Вышестоящими судебными инстанциями Российской Федерации дана правовая оценка обоснованности включения районного коэффициента в минимальный размер оплаты труда, начислению в отельных муниципальных образованиях края районного коэффициента в размере менее 25%.

Так, Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 №38-П определено, что начисление районного коэффициента должно производиться после определения размера оплаты труда и выполнения конституционного требования об обеспечении его минимального размера. При этом районный коэффициент не может включаться в состав минимального размера оплаты труда.

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07.02.2018 по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л. Г., подготовленному по инициативе прокуратуры края, отменено с направлением дела на новое рассмотрение определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 19.09.2016, которым были отменены ранее принятие судебные постановления от удовлетворении иска Благовещенского межрайонного прокурора к КГБУЗ «Благовещенская центральная районная больница» о признании права на получение заработной платы не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда с последующим начислением на нее районного коэффициента в размере 25%  и о возложении обязанности произвести перерасчет заработной платы и принято новое решение об отказе в иске в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации, повторно рассмотрев 16.04.2018 данное дело, оставила в силе судебные акты, которыми требования прокурора были удовлетворены.