Как сообщил помощник прокурора Табунского района Гросс А.И.:

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Одной из форм осуществления экстремистской деятельности является массовое распространение, изготовление и хранение экстремистских материалов.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Влияние экстремистских материалов в первую очередь на себе ощущает именно молодёжь. Зачастую подросток, в силу психологических особенностей личности, в погоне за созданием позитивного имиджа молодого человека, который занимается социально-активной деятельностью, подвержен влиянию идеям превосходства и нетерпимости к различного рода проявлениям общественной жизни. Если в образовательных учреждениях можно предотвратить доступ учащихся к материалам экстремистского содержания посредством Интернет-ресурсов, то воспрепятствовать молодежи использовать устройства с подключением к глобальной сети для обмена данными без контроля со стороны родителей практически не возможно.

Родители помните, что основы правосознания вашего ребенка формируются непосредственно в кругу семьи и принятие крайних взглядов -результат несогласия с занимаемой общественной позицией.

Профилактика экстремизма – это не только задача государства, но и задача каждого человека, направленная на мирное сосуществование на одной территории различных групп и народов. Необходимо с большей ответственностью и внимательность относится к окружающим людям и существующим проблемам.